BuildingTECH

search


Технологии

Как самому сделать стул-лестницу «трансформер» для мастерской

Как самому сделать стул-лестницу «трансформер» для мастерской

Разгрузить пространство в небольшой мастерской помогают многофункциональные предметы и инструменты. Они заменяют одновременно сразу несколько необходимых вещей. Примером такой многофункциональности является стул-лестница, которую можно сделать своими руками.

Процесс изготовления

Каркас стула изготавливается из профильной трубы. Он может иметь любой удобный для вас размер. В данном случае высота ножек делается 32 см. Для каркаса нужно будет сварить две Р-образные детали, где длинная труба будет служить опорой спинки. Желательно, чтобы высота спинки была такой же, как и ножек, но не меньше. В таком случае последняя ступень лестницы получается горизонтальной во всех плоскостях.

Необходимо выложить из нарезанной трубы на ровном основании одну Р-образную половину каркаса. В него вкладывается 2 трубки по диагонали. Их торцы потребуется подрезать под 45 градусов. Каркас сваривается. Обратите внимание, что варить угол вверху передней части сплошным швом не нужно, достаточно временной прихватки. Затем делается такая же вторая половина.

Далее нужно вварить между половинками каркаса перемычки из профильной трубы. Чем они длиннее, тем шире будет стул и соответственно лестница. Перемычки из трубы ввариваются везде, кроме переднего верхнего угла.

В пропущенном угле вваривается 2 перемычки из полосы, чтобы сформировать из них уголок. Затем уже на них привариваются дверные петли.

Теперь предстоит подрезать каркас стула в нижнем углу под спинкой по диагонали, и разрезать прихватки в верхнем. В итоге стул будет раскрываться на петлях.

На ножки стула приваривается 2 перемычки из трубы. Их нужно будет разрезать между диагональными вставками, чтобы конструкция снова могла открываться. После этого каркас можно покрасить.

На последние разрезанные перемычки прикручивается 2 доски. Затем устанавливается спинка и сидение. Крепить доски к каркасу нужно болтами.

Полученный стул при опрокидывании половины на петлях превращается в лестницу с тремя ступенями.





Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: