BuildingTECH

search


Технологии

Как наш мозг адаптируется к дополнительным конечностям

Как наш мозг адаптируется к дополнительным конечностям

Лондонский дизайнер Дэни Клод представил миру новый роботизированный палец, управляемый с помощью датчиков давления. Проект был скорее новинкой, чем прототипом, исследуя футуристические идеи, связанные с увеличением конечностей тела.

Команда нейробиологов, работающих в лаборатории пластичности Университетского колледжа Лондона, увидела в новостях «Третий палец» и связалась с Клодом. Они изучали, как человеческий мозг адаптируется к работе с аугментативными технологиями, и Третий большой палец был идеальным устройством для включения в их исследования.

«Увеличение частей тела - это растущая область, направленная на расширение наших физических возможностей, но нам не хватает четкого понимания того, как наш мозг может адаптироваться к этому, - объясняет Тамир Макин, руководитель лаборатории пластичности. Используя разработанный Третий большой палец, мы стремились ответить на ключевые вопросы о том, может ли человеческий мозг поддерживать дополнительную часть тела и как технология может повлиять на наш мозг».

Исследователи набрали 20 человек, каждый из которых провел в лаборатории по пять дней обучения работе с третьим пальцем. Им было рекомендовано брать устройство с собой домой каждый вечер и пытаться использовать его в общей сложности от двух до шести часов в день.

В начале и в конце исследования всех участников сканировали с помощью МРТ, чтобы отслеживать активность мозга при движении пальцами. Также была набрана контрольная группа из десяти участников. Они прошли тот же пятидневный тренировочный протокол, но использовали статическую версию третьего пальца.

Исследование показало, что всего через пять дней использования третьего пальца произошли значительные изменения в активности сенсомоторной коры головного мозга. Самое большое изменение произошло в областях мозга, отвечающих за представление рук.

Обычно, когда мы используем инструменты, наш мозг не меняет своего биологического представления о руке. Например, чтобы использовать молоток, мы просто крепко сжимаем инструмент рукой. Наш мозг все еще понимает форму нашей руки из пяти пальцев.

Поразительным открытием нового исследования стало то, как быстро это фундаментальное представление руки изменилось в мозгу. Всего через пять дней использования третьего большого пальца активность мозга, связанная с каждым пальцем, стала менее отчетливой. Это означает, что представительство нервной руки в сенсомоторной коре головного мозга уменьшилось.

Контрольная МРТ, проведенная через неделю, показала, что эти сенсомоторные изменения нормализовались. Килиба говорит, что это быстрое возвращение к нормальному представлению нейронной руки может быть связано с короткими временными рамками исследования. Этот конкретный аспект исследования требует гораздо большего изучения, поскольку могут иметь серьезные последствия для безопасности, если устройства увеличения конечностей тела навсегда изменят способность мозга управлять телом.

«Смогут ли люди, носящие дополнительные руки в течение длительного периода времени, например во время работы на фабрике, эффективно адаптироваться к своим естественным движениям тела, когда после этого едут домой?» - спрашивает Килиба. «Мы должны обеспечить безопасность использования этих устройств даже после того, как пользователь их снимет».

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: