BuildingTECH

search


Технологии

Европейское космическое агентство разрабатывает технологию «аэрозахвата» для торможения космических кораблей

Европейское космическое агентство разрабатывает технологию «аэрозахвата» для торможения космических кораблей

Европейское космическое агентство (ЕКА) рассматривает возможность использования технологии аэрозохвата для торможения космических кораблей и их выхода на орбиту вокруг Марса. Многочисленные миссии отправленные на Марс использовали торможение с помощью двигателей для выхода на нужную орбиту. Это нужно из-за огромной скорости, которую набирают космические корабли за время путешествия.

Например, корабль миссии Mars Express подлетал к планете Марс со скоростью 18 000 км/ч. Без торможения гравитации планеты не хватило бы для захвата аппарата, он не мог бы задержаться на орбите, а улетел дальше в космос. Тормоз прошел успешно, но для этого нужно было использовать 264 кг топлива.

Чтобы сэкономить топливо, которое необходимо нести на корабле, исследователи рассматривают возможность использования для торможения сопротивление атмосферы. Инженеры исследуют технологию «аэрозахвата», но реального использования этой технологии не было.

ЕКА финансирует две команды – ArianeGroup и Vorticity – для разработки космических кораблей, использующих систему аэрозхвата. Основная проблема аэрозохвата сводится к контролю движения космического корабля при входе в атмосферу планеты. Оно зависит от многих факторов, которыми сложно управлять.

В обоих исследованиях инженеры использовали простейшую версию управления аэрозохватом, которая начинается с большого внешнего тормозного устройства. Когда космический корабль замедляется, внешняя часть тормозного устройства отбрасывается, оставляя меньшую аэрооболочку для завершения пролета через атмосферу. Как только корабль покидает ее, он сбрасывает аэрооболочку, продолжая движение по орбите.

Исследователи ArianeGroup исследовали надувные тормозные устройства с жесткой центральной оболочкой. Команда Vorticity исследовала надувной замедлитель для новой миссии, а для дополнительного корабля к уже существующей миссии они применили концепцию, основанную на существующих технологиях.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: