BuildingTECH

search


Технологии

Блоки на основе водорослей Bio-Block сделают здание более экологичным и улучшат тепловые показатели

Блоки на основе водорослей Bio-Block сделают здание более экологичным и улучшат тепловые показатели

Бетон вносит огромный вклад в мировые выбросы CO2, но новый проект Skidmore, Owings & Merrill (SOM) в сотрудничестве с Prometheus Materials демонстрирует альтернативный строительный блок на основе водорослей, который лучше для окружающей среды.

Новые блоки называются Spiral. Они представляют собой простую структуру, состоящую из биоблоков, разработанных Prometheus Materials, стартап-компанией, возникшей в результате исследовательской программы в Университете Колорадо.

Блоки создаются с использованием микроскопических водорослей, которые улавливают углерод. Микроводоросли объединяются с водой, солнечным светом и CO2 для создания материала, похожего на карбонат кальция, образующийся в коралловых рифах.

При смешивании с заполнителем образуется чистый строительный материал с нулевым выбросом углерода, который обладает аналогичными, а в некоторых случаях улучшенными физическими и тепловыми свойствами стандартного бетона на основе портландцемента.

«Изготовленный Prometheus Materials из микроводорослей, связывающих углерод, прошедших через запатентованный процесс фотосинтетической биоцементации, Bio-Block предлагает устойчивую альтернативу бетону и, при масштабном развертывании, может сократить наши глобальные выбросы CO2 до 8%», - сказали в компании SOM.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: