BuildingTECH

search


Технологии

Беспилотник-амфибия переходит от полета к подводному передвижению менее чем за полсекунды

Беспилотник-амфибия переходит от полета к подводному передвижению менее чем за полсекунды

Мы уже слышали о беспилотных летательных аппаратах, которые могут работать под водой, но новый дрон развивает эту концепцию, используя всасывающий диск, он может перемещаться под водой, возможно даже на подводных лодках для экономии заряда батареи.

Прототип устройства был разработан в сотрудничестве ученых из Бейханского университета в Китае, Имперского колледжа Лондона и швейцарского исследовательского института Empa.

Он представляет собой небольшой водонепроницаемый квадрокоптер на вершине которого находится напечатанный на 3D-принтере силиконовый диск, вдохновленный аналогичным придатком на сплющенной голове морской рыбы реморы. Ремора использует этот диск, чтобы прикрепляться к более крупным животным, таким как киты, акулы и манты. Когда существо-хозяин питается, ремора временно отделяется от него, чтобы поглотить переносимые водой отходы.

Как и естественный диск реморы, синтетическая версия дрона — это не просто одна большая присоска. Вместо этого он включает параллельные ряды гибких мембран, промежутки между которыми образуют отдельные всасывающие отсеки. Как для рыбы, так и для дрона эта функция позволяет диску прилипать к изогнутым, шероховатым, неровным поверхностям и сохранять сцепление, даже когда весь диск не соприкасается с поверхностью.

Дрон способен летать, как и любой другой квадрокоптер, но также может опускаться под воду или всплывать из-под нее всего за 0,35 секунды. Сообщается, что это самая высокая скорость перехода среди всех воздушно-водных дронов.

Под водой концы пропеллеров коптера пассивно складываются, что делает эти пропеллеры более эффективными для движения аппарата по воде. Используя бортовую камеру, он может найти цель и прикрепиться к ней. Эта цель может быть подвижной, например, подводной лодкой или изучаемым китом, или чем-то неподвижным, например, трубопроводом или опорой нефтяной вышки.

«Подводная связь и передача сигналов непросты, поэтому беспилотник может иметь уровни автономной работы под водой и в воздухе, которые управляются бортовыми датчиками», — сказал профессор Имперского колледжа Мирко Ковач. «Одним из преимуществ возможности обратного перехода в воздух является то, что ему не обязательно общаться под водой, вместо этого он может выпрыгивать из воды и отправлять сигналы по сетям 5G или Wi-Fi».

В качестве дополнительного бонуса присоска дрона работает и на суше. Это означает, что он может прилипнуть к навесу, например, к карнизу крыши и отключить свои двигатели до тех пор, пока ему снова не понадобится двигаться — в противном случае ему пришлось бы парить, израсходовав свою батарею.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: