BuildingTECH

search


Сообщество

«Расцветающий» Олимпийский котел, созданный студией Nendo для Олимпийских Игр в Токио 2020, отражает философию «Под Солнцем, все равны»

«Расцветающий» Олимпийский котел, созданный студией Nendo для Олимпийских Игр в Токио 2020, отражает философию «Под Солнцем, все равны»

Котел, который был зажжен в преддверии Олимпийских игр в Токио, был создан на основе философии «Все собираются под Солнцем, все равны, и все получают энергию». 

Продемонстрированный как центральный элемент церемонии открытия Олимпиады, «кинетический» котел начал с того, что сначала принял сферическую форму, распустившись, открывая огонь внутри. Огонь подпитывался также водородной энергией, что соответствовало приверженности Японии к экологически чистым Олимпийским играм.

Олимпийский котел - это работа японской дизайн-студии Nendo, основанной на концепции Мансая Номура, главного исполнительного креативного директора группы планирования церемоний открытия и закрытия Олимпийских и Паралимпийских игр 2020 года в Токио. 

Дизайн был разработан после 85 различных итераций, включая улавливание пламени в термостойком стеклянном шаре, и даже концепт с вращающимся адом, созданный в виде сферического солнца. В окончательном дизайне используются десять алюминиевых панелей с отражающими внутренними элементами, которые открываются вверх и наружу, «расцветая», приветствуя последнего факелоносца. 

«Это выражает не только само Солнце, но также энергию и жизненную силу, которые можно получить от него, например, прорастание растений, цветение цветов и широко раскрытые руки к небу», - говорит основатель Nendo Оки Сато.

Отличительной особенностью котла было использование водородного топлива, источника энергии с нулевым уровнем выбросов. Водород производился на предприятии в префектуре Фукусима, которое в настоящее время восстанавливается после Великого восточно-японского землетрясения, произошедшего в 2011 году.

Учитывая, что водород горит бесцветным и прозрачным пламенем, к нему был добавлен карбонат натрия, чтобы придать ему желтый оттенок, связанный с солнцем. Карбонат натрия распыляли в огонь под разными углами, создавая мерцающий эффект.

Общий диаметр котла в открытом состоянии составляет 3,5 метра, а вес - 2,7 тонны. Каждая из 10 алюминиевых панелей весит 40 килограммов и была тщательно вырезана из алюминиевой пластины толщиной 10 мм и отформована с помощью специальной машины горячего прессования, чтобы исключить деформацию из-за нагрева. 

Внутренний привод был спроектирован так, чтобы быть максимально компактным, а также обладать высокой водонепроницаемостью, огнестойкостью и термостойкостью. Зеркала на внутренней стороне алюминиевых панелей помогли «умножить» эффект огня, создав мерцающие отражения, и вся установка неоднократно проверялась на устойчивость к жаре и ветру, чтобы предотвратить любые ошибки даже в сильно меняющихся условиях.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: