BuildingTECH

search


Сообщество

«Окопный» РЭБ защитит украинских воинов от вражеских беспилотников

«Окопный» РЭБ защитит украинских воинов от вражеских беспилотников

Украинский военный инженер Сергей Флеш создал портативный комплекс радиоэлектронной борьбы. Об этом он рассказал на своей странице в Fb.

Для сборки комплекса РЭБ необходимы три основных компонента: блоки создания помех, система электропитания и антенны. В целом все достаточно просто: блок помех крепится к радиатору на клей, подстраивается диэлектрической отверткой, после чего подключается к антенне типа SMA и системе питания с помощью проводов. Все детали будут стоить примерно $1000-$1500 в зависимости от комплектации.

«Задача разработчика РЭБ: скомпоновать блоки, поставить модули на радиаторы, сделать обдув, подключить аккумулятор и преобразователи», - написал Сергей Флеш.

Как работает «окопный» РЭБ

Важная часть самодельных систем РЭБ, и здесь необходимо обращать внимание, совпадает ли реальная мощность с заявленной – это влияет на качество подавления БПЛА. К примеру, последние дроны производства компании DJI обладают высокой плотностью псевдослучайной перестройки рабочей частоты (ППРЧ), поэтому дешевые блоки помех могут не сработать против них. Еще следует всегда добавлять возможность отключить подавление GPS, чтобы случайно не сбивать свои дроны.

Диапазоны частот самодельного РЭБ

Существует несколько диапазонов частот на которых работают БПЛА и для подавления каждого из них необходим отдельный блок и антенна. Сергей Флеш назвал базовые диапазоны, которые необходимо обязательно глушить на передовой: 1.5ГГц (навигация); 2.4ГГц (управление); 5.8ГГц (управление). Есть еще диапазон 5,1 ГГц, которым пользуются редко.

Точные частоты для подавления дронов:

  • 1550 - 1620 (GPS L1);
  • 1220 - 1260850 - 930 (GPS L2: FPV-дроны, "Орланы", "Элероны");
  • 970 - 1020 (новые "Орланы");
  • 2400 - 2585 (все беспилотники);
  • 5150 - 5300 (часть дронов Habson, новый Autel)
  • 5725 - 5850 (все беспилотники).

Выходная мощность

Существуют варианты блоков от 5 Вт до 100 Вт, и чем выше мощность, тем сложнее их заживить от аккумулятора, причем устройство быстрее нагревается. Антидроновые ружья обычно используют блоки на 10 Вт и работают на радиаторах, а вот варианты от 20 Вт и выше требуют вентилятора.

Электропитание

Все блоки рассчитаны на напряжение 28 В. Эксперт предупредил, что не следует подключать 24 В, поскольку в таком случае мощность упадет примерно на 20%, а вместе с ним эффективность подавления дронов.

Система электропитания РЭБ

Конструкция комплекса во многом зависит от того, будет ли он питаться только от аккумулятора или еще от розетки на 220 В. Вариантов решения задачи три: взять аккумулятор на 28 В; использовать преобразователи постоянного тока; использовать блок питания с преобразованием из 220 В в 28 В.

«Мне лично нравится идея завязать до 12 вольт, чтобы вы могли подключить банал RB к любому автомобильному аккумулятору или автомобилю. Поэтому я бы использовал преобразователи 12-28 вольт. И источник питания 220 сразу 28 или 220 на 12 вольт», – отметил Сергей.

Антенны для системы РЭБ

Для работы устройства в режиме ружья необходимы направленные антенны, а в режиме "купола" круговые. В случае с направленными можно произвести волновые каналы или логопериодические антенны, подключив их прямо на плату. Такой вариант хорошо работает с блоками на 10-20 Вт, важно лишь сохранять между плоскостями антенн расстояние не менее 8 см. Подойдут также внешние антенны от WiFi с диапазоном 2,4 и 5,8 ГГц.

Для "купола" нужно достать вертикальные коллинеарные штыревые антенны, которые имеют хороший крепежный фактор в круговой плоскости с провалом точно в зенит (вверх), что не особо мешает закрыть небо, поскольку дроны всегда подлетают сбоку. Специалист также рекомендует использовать антенны типа "клевер". От разъема модуля к антенне необходимо будет производить кабельные адаптеры. Кабель может использоваться для RG316, RG178.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: