BuildingTECH

search


Сообщество

Инженеры MIT тестируют новую концепцию левитационного вездехода, напоминающую летающую тарелку

Инженеры MIT тестируют новую концепцию левитационного вездехода, напоминающую летающую тарелку

Аэрокосмические инженеры Массачусетского технологического института тестируют новую концепцию парящего вездехода, который левитирует за счет естественного заряда Луны.

Левитационный вездеход команды MIT, напоминающий летающую тарелку в форме диска, использует ионные лучи как для зарядки транспортного средства, так и для увеличения естественного заряда поверхности. Общий эффект предназначен для создания относительно большой силы отталкивания между транспортным средством и землей.

Его конструкция основана на использовании миниатюрных ионных двигателей, называемых ионно-жидкостными ионными источниками. Эти небольшие микроструктурные форсунки соединены с резервуаром, содержащим ионную жидкость в виде расплавленной соли при комнатной температуре. При приложении напряжения ионы жидкости заряжаются и вылетают вниз из вездехода в виде луча, через сопла с определенной силой. Форма диска системы максимизирует силу отталкивания между марсоходом и землей, что означает, что ему требуется очень мало энергии.

В своих первоначальных тестах команда предсказала, что небольшой вездеход, весом около одного килограмма, может достичь высоты около одного сантиметра над землей на большом астероиде, таком как 6 Psuche, с использованием 10-киловольтного ионного источника. Чтобы получить такой же старт на Луне, тому же марсоходу потребуется источник на 50 киловольт.

«Такой тип ионной конструкции требует очень мало энергии для генерирования большого напряжения», - объясняет Пауло Лозано. «Требуемая мощность настолько мала, что вы можете сделать это почти бесплатно».

Текущая модель предназначена для прогнозирования условий, необходимых для простого достижения левитации, которая оказалась на высоте около 1 сантиметра от земли для килограммового транспортного средства. Ионные двигатели могут генерировать большую силу с большим напряжением, чтобы поднять транспортное средство над землей.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: