BuildingTECH

search


Сообщество

Украинский айтишник поделился опытом строительства автономного дома с бомбоубежищем

Украинский айтишник поделился опытом строительства автономного дома с бомбоубежищем

IT Architect, Андрей Поданенко начал строительство автономного дома с бомбоубежищем для своей семьи с учетом нынешних реалий. Андрей поделился личным опытом, как готовится вместе со своей семьей пережить тяжелую зиму.

«Вероятно, эта зима является одной из самых тяжелых при независимой Украине. И дело здесь не только в том, что россияне продолжают разрушать нашу энергетическую инфраструктуру, но и в том, что большинство айтишников работают с зарубежными партнерами, и быть «не на связи» равно нарушать коммуникационные договоренности, ставить под угрозу собственный бизнес и бизнес партнеров», - написал Андрей.

Если четко отвечать на вопрос, что делать, чтобы выстоять эту зиму, то следует выделить несколько пунктов:

  • безопасность, еда и жилье;
  • комфорт и тепло;
  • электроэнергия и питание;
  • бесперебойный интернет.

Личная безопасность

Первое, с чем я столкнулся во время российского вторжения, - это потеря дома. Именно поэтому первое, за что я взялся – это построение собственного дома с надежным бомбоубежищем. Это будет независимое здание со всеми необходимыми коммуникациями: вода из скважины, солнечные панели, генераторы, камин на твердом и жидком топливе.

Основными критериями при выборе локации были: относительная безопасность региона, удаленность от критической инфраструктуры, которая является основной мишенью рашистов, относительная близость к садам/школам (с надежным бомбоубежищем), продуктовым магазинам и супермаркетам, почте.

Конечно, самое важное, чтобы дом был безопасным и бомбоубежище выдержало террористические припадки россиян, также чтобы там был достаточный запас пищи и питьевой воды. Собственная скважина – это must have. То же касается еды. Достаточный запас консервов, сухпайков, еды в герметичной упаковке. Также реалиация идеи «аквапоника» - это дает возможность выращивать свежие овощи и фрукты даже в подвалах.

Строительство на open source

Дом строится из СИП-панелей, потому что это быстро и экономно. Больше всего внимания, конечно, уделяю бомбоубежищу возле дома. Здесь крепкий фундамент и стены. Есть два выхода, вентиляция и все необходимое, чтобы при необходимости находиться там несколько суток.

Вышла подземная однокомнатная квартира, рассчитанная на семью из 2–3 взрослых и 3 детей. Также идея в том, чтобы это помещение можно было использовать и в мирной жизни. Это может быть вполне нормальный гостевой подземный дом или офис.

Важнейшая часть процесса планирования и построения бомбоубежища - это open source. Думаю, что бункер должен быть в открытом доступе, учитывая, с какими врагами мы имеем дело.

Для стен используем блоки. Полости заливаются бетоном. 4 ряда формочных блоков = 1 бетономешалка. Это масштабно. Но таким должно быть бомбоубежище.

Альтернативное энергопитание

Поскольку вся техника, а не только свет, работают от электроэнергии, а россияне активно бомбят нашу инфраструктуру, есть несколько простых и надежных вариантов обеспечения электроэнергией:

  • аккумуляторы;
  • гибридные инверторы;
  • солнечные панели;
  • ветрогенераторы;
  • генераторы на жидком или газовом топливе.

Мы с семьей сейчас проживаем в частном доме, где свет отключают от 1 до 3 раз в сутки продолжительностью от 4 часов. Именно поэтому я решил идти по собственному опыту построения автономной солнечной системы.

Я остановился на следующих шагах:

  • куплено 4600W панелей;
  • взяты из резервов два инвертора (5Kw клон Voltronic King и 2Kw-клон Voltronic 2kW PWM);
  • старт состоялся на обычных автомобильных свинцовых аккумуляторах емкостью 192+192+140+140Ah (так не поступайте, если не знаете о том, насколько это опасно);
  • позже добавил 8+5kW (180+100Ah) #lifepo4 сборника, которые закупил еще до полномасштабной войны, а теперь вот только удосужился собрать вместе с #jkbms.

Поскольку мы собираемся установить солнечные системы на крыше, легкий доступ обязателен. Это будет стремянка безопасности и обслуживания. Поэтому нам понадобится небольшая дверь с балкона на втором этаже, чтобы иметь удобный выход по лестнице, а также перила на верхней части лестницы для безопасного прохождения на крышу.

Еще у меня была попытка установить ветрогенератор. Но, к сожалению, она не имела успеха, потому что ветряная мельница не генерировала более 240 ватт (а я покупал ее, как 5 кВт).

Сейчас электроэнергией мы обеспечиваем себя благодаря солнечным панелям, генераторам и аккумуляторам, которые время от времени удается подзарядить от обычной сети. Чтобы понимать, когда и как можно включать устройства, потребляющие много электроэнергии, я все это мониторю с помощью метрик.

Интернет

Что ж, если мы подключены к электричеству, то проблем с интернетом возникать не должно. Но… Мы помним, что в стране война и подписанный договор с компанией, обеспечивающей интернет, под риском отключения. Ведь отключения могут быть где угодно. Именно поэтому я советую не медлить и приобрести Starlink или альтернативный вариант, спутниковый интернет от Datagroup (для работы ему нужно 30-80 Вт питания от электроэнергии).

Всегда быть онлайн - это основное в нашем бизнесе, поэтому крупные, малые, средние компании делают все для того, чтобы даже в таких сложных условиях продолжать жить, работать, создавать новые рабочие места, привлекать иностранных инвесторов и партнеров к сотрудничеству и донатить на наше армию.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: