BuildingTECH

search


Сообщество

Украинские инженеры создали беспилотный комплекс для разминирования полей

Украинские инженеры создали беспилотный комплекс для разминирования полей

ООН называла Украину одной из самых заминированных стран мира. Поэтому потребность в альтернативном безопасном разминировании стала очевидной. Стартап efarm.pro создал беспилотный комплекс для разминирования полей.

Комплекс включает в себя дрон, робот-разминировщик, автопилот и прицепную систему на трактор, способную выдержать взрыв. Система работает автономно, при необходимости позволяет управлять транспортным средством с безопасного расстояния, поэтому участие человека, а соответственно и риски для жизни минимизированы.

Комплекс для разминирования предусматривает три уровня обследования территорий и обезвреживание опасных предметов: сначала поле сканирует беспилотник, оснащенный соответствующими сенсорами и функцией передачи точных координат местонахождения взрывных устройств с геопривязкой. Он обнаруживает взрывчатку на глубине до 1 м. Ее обезвреживает робот-разминировщик и сертифицированные саперы. Далее на поле выезжает дистанционно управляемый трактор с прицепной системой защиты, она проходит верхний слой грунта, что дает гарантию безопасной работы.

«Трактор работает в автономном режиме без оператора в кабине. Это исключает возможность гибели или травмирования. Дополнительно на технику ставится защитное оборудование, работающее по принципу минного трала. Такой процесс гарантирует, что ничего опасного в земле не останется. Система предусматривает автоматическую работу на больших площадях с точностью 2 см по заданному маршруту Трактор проходит поле со скоростью 5 км/ч, то есть, за 10 часов способен обследовать 20 га земли», - отметил разработчик.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: