BuildingTECH

search


Сообщество

Украинские инженеры-конструкторы разработали роботизированную платформу для дистанционного ведения огня

Украинские инженеры-конструкторы разработали роботизированную платформу для дистанционного ведения огня

В Сумском государственном университете разработали механизм для дистанционного ведения огня, проект получил название «Разработка роботизированной платформы для управления стрелковым вооружением». Разработчики получат финансирование на дальнейшее усовершенствование устройства, а затем передадут его для серийного производства.

Работизированная платформа для управления стрелковым вооружением позволит воинам держаться на расстоянии от зоны боевых действий. С помощью дистанционного управления можно навести оружие, прицелиться и стрелять.

«Можно устанавливать угол, необходимый для изменения угла обстрела позиций врага. И, собственно, вертикальная ось для возможности повторения рельефа местности, для того чтобы у нас прицел оставался параллельно линии горизонта в любой ситуации», - объясняет Иван Дегтярев.

Это пока прототип с минимальной себестоимостью. Над изобретением работало несколько кафедр университета, инженеры-конструкторы отвечали за механическую часть.

«Основа для данной платформы - стандартная, в основном, детали, редукторы покупные, моторы и собственно конструкционный материал - это профильные трубы, листы, которые вырезались с помощью лазерной резки и сваривались тоже собственноручно с помощью электросварки», - рассказывает Иван Дегтярев.

Платформа устанавливается на квадроцикл, который будет доставлять ее в необходимую точку. Оснащать можно разными видами стрелкового оружия, держатель на платформе можно изменять в зависимости от потребности.

Платформа способна работать как стационарно, так и в движении. Над управлением роботом работали специалисты по автоматизации и программированию. Участник проекта студент кафедры КСУ Денис Стриженок говорит, что имел возможность использовать на практике знания, полученные в аудиториях.

Основой для роботизированной платформы стало предварительное изобретение, - «Нами была разработана система для дистанционного управления немецким пулеметом ФГ-42. Это была станина, на которой закреплялись моторы, и электроспуск. И был пульт оператора с проволокой 20 метров. И оператор мог с укрытия вести огонь и видел изображение на экране из тепловизионного прицела , который устанавливался прямо на пулемете», - рассказал студент.

Заведующий кафедрой компьютеризированных систем управления СумГУ Петр Леонтьев рассказал, что небольшие заказы по автоматизации от военных выполнялись с начала войны. Изучив спрос военного времени, решили создать мобильный беспилотный робот, который мог бы выполнять военные задачи.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: