BuildingTECH

search


Сообщество

Украинские ВВС могут получить американские штурмовики A-10 Warthog с массивной 30-мм пушкой GAU-8/A Avenger и тяжелой броней

Украинские ВВС могут получить американские штурмовики A-10 Warthog с массивной 30-мм пушкой GAU-8/A Avenger и тяжелой броней

Министр ВВС США Фрэнк Кендалл не стал категорически отвергать идею передачи Украине штурмовиков A-10 Warthog, когда его спросили об этой возможности. А начальник штаба ВВС США генерал Чарльз К. Браун отдельно сказал, что ВВС Украины в конечном итоге должны отказаться от своих боевых самолетов советской эпохи.

На сегодняшний день только ВВС США эксплуатировали A-10, культовый самолет непосредственной поддержки, известный прежде всего своей массивной 30-мм пушкой GAU-8/A Avenger и тяжелой броней. Эти самолеты, безусловно, доказали свою полезность за последние два десятилетия при поддержке боевых действий в неблагоприятных условиях,

Напомним, что члены Палаты представителей США проголосовали за включение одобрения финансирования обучения украинских летчиков-истребителей в проект ежегодного законопроекта об оборонной политике или Закона о национальной обороне (NDAA) на 2023 финансовый год.

Обеспокоенность ВВС по поводу уязвимости Warthog в среде, полной высококлассных средств противовоздушной обороны, применима к конфликту в Украине, где самолеты обеих сторон ежедневно сталкиваются со значительными угрозами. В то же время А-10 был построен так, чтобы выдерживать тяжелые боевые повреждения, быстро ремонтироваться и возвращаться в строй. Они также могут действовать с аэродромов, с относительно небольшой площадью основания. Все эти характеристики идеально подходят Украине. Стоит также отметить, что украинские ВВС по-прежнему ежедневно используют гораздо менее мощные Су-25 — очень грубый аналог А-10 советских времен.

Что касается потребностей в обучении, то «благодаря предыдущим программам военного обмена в Украине уже есть пилоты обученные полетам на А-10», — заявил генерал ВВС в отставке Филип Бридлав, который занимал пост главы европейского командования США.

В конечном итоге когда самолеты А-10 появятся в небе над Украиной, это может помочь положить конец спорам об их способности действовать в условиях повышенной опасности. В то же время, передача Украине А-10 может, наконец, дать начальству ВВС необходимое прикрытие.

A-10 Thunderbolt II, это легендарный штурмовик, который был разработан для уничтожения вражеской бронетехники. Как и другие штурмовики, A-10 Thunderbolt II предназначен для атаки сил противника на переднем крае. Для этого он имеет усиленную защиту и много вооружения.

Самолёт компании Fairchild Republic оборудован 30-мм автоматической пушкой GAU-8 Avenger весом почти 2 тонны, которая может делать 4000 выстрелов в минуту и способна поражать танки на расстоянии более 1 км.

A-10 Thunderbolt II имеет 11 узлов подвески и может нести более 7 тонн оружия. В частности, ракеты AGM Maverick с дальностью пуска до 28 км. Во время операции «Буря в пустыне» штурмовики уничтожили примерно 900 танков, 1200 артиллерийских установок и 2000 единиц техники.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: