BuildingTECH

search


Сообщество

Украинские ударные беспилотники поражают цели с высокой точностью на территории россии благодаря «машинному зрению»

Украинские ударные беспилотники поражают цели с высокой точностью на территории россии благодаря «машинному зрению»

Высокоточные удары по российским нефтеперерабатывающим заводам удается наносить благодаря системе искусственного интеллекта, интегрированного в украинские беспилотники. Искусственный интеллект, или «машинное зрение» позволяет дронам ориентироваться в пространстве, избегать препятствий и РЭБ противника.

«Точность при помехах обеспечивается за счет использования искусственного интеллекта. У каждого беспилотника есть терминальный компьютер со спутниками и данными о местности. Полеты определяются заранее и беспилотники следуют плану полета, чтобы могли поражать цели с точностью до нескольких метров», - пояснил источник, близкий к программе беспилотников.

«У них есть такая вещь, как «машинное зрение», которая представляет собой разновидность искусственного интеллекта. По сути, вы берете модель, записываете ее на чип и обучаете эту модель определять географию и цель, к которой она движется. Когда беспилотник будет развернут, он сможет определить, где он находится. Он не требует никакой связи (со спутниками), он полностью автономен», - сказал Ноа Сильвия, аналитик-исследователь Королевского института объединенных служб, британского аналитического центра.

Ударный беспилотник способен в реальном времени корректировать направление полета, сравнивая увиденные перед собой объекты с заложенной в компьютер картой. Таким же образом дрон находит и поражает необходимый объект на территории завода.

Наличие сложной системы наведения и точность ударов в пределах считанных метров также подтверждается кадрами поражений, на которых беспилотник правильно определяет не только наземные координаты ректификационных колонн НПЗ, но и выбирает правильную высоту попадания.

Кроме точности, искусственный интеллект также делает украинские ударные беспилотники абсолютно нечувствительными к российским системам радиоэлектронной борьбы, способным подменять сигналы GPS и сбивать таким образом дроны с курса.

Беспилотник дальнего радиуса массой 250-300 килограм способен нести боевую часть весом 50 кг на расстояние более 1000 километров. БЧ дрона имеет толстостенный металлический корпус с насечками большого размера для нанесения мощных повреждений в радиусе поражения.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank: UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank: UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: