BuildingTECH

search


Сообщество

Тактический самолет E-2D Advanced Hawkeye - «цифровой защитник» ВМС США

Тактический самолет E-2D Advanced Hawkeye - «цифровой защитник» ВМС США

Northrop Grumman E-2 Hawkeye — американский всепогодный палубный тактический самолет дальнего радиолокационного обнаружения. Его последняя и самая продвинутая версия - E-2D Advanced Hawkeye оснащена радаром AN / APY-9 способным обнаруживать самолеты-невидимки, компьютером миссии, интегрированной спутниковой связью, системой управления полетом, улучшенным T56 и возможностью дозаправка в воздухе.

Этот самолет «меняет правила игры в том, как военно-морской флот осуществляет командование и управление боем». Выступая в роли «цифрового квотербека», чтобы опережать удар, управлять миссией и оберегать боевые группы авианосцев. E-2D Advanced Hawkeye является ключом к продвижению миссии, независимо от того, что она делает.

E-2D дает истребителю расширенную осведомленность о боевом пространстве, особенно в области информационных операций, обеспечивающих управление боем, противовоздушную и противоракетную оборону театра военных действий, а также возможности объединения нескольких датчиков в бортовой системе.

На сегодняшний день насчитывается 51 такой самолет, которые были произведены Northrop Grumman с 2013 года по 2022 год. 21 января 2022 года Northrop Grumman успешно поставила 51-й E ВМС США Серийный самолет 2D Advanced Hawkeye, AA-52.

«Благодаря прорыву на два поколения в возможностях радиолокационных датчиков и надежной сети, Advanced Hawkeye предоставляет критически важные данные для принятия мер объединенным силам и службам быстрого реагирования. Эти усовершенствования обеспечивают истребителям необходимую ситуационную осведомленность, чтобы сократить время между первоначальным осознанием и активным взаимодействием», — далее заявляет Northrop Grumman.

Заметные события в области внедрения самолета включают первый полет E-2D с возможностью дозаправки в воздухе в 2016 году, что позволило самолету удвоить время нахождения в полете до пяти часов и увеличить общее время полета с четырех до семь часов.

Однако эта модификация дозаправки изначально не устанавливалась на все самолеты, а начиная только с 46-го самолета и стоила дополнительно 2 миллиона долларов за самолет. Позже ВМС планировали модернизировать эту функцию на всех предыдущих Hawkeyes.

У E-2 Hawkeye много прозвищ. Его часто называют «Супер Фадд», потому что он заменил WF «Вилли Фадд», а также его часто называют «Хаммером» из-за уникальных звуков, издаваемых его турбовинтовыми двигателями. E-2 Hawkeye также является международным самолетом, который был закуплен для вооруженных сил Египта, Франции, Израиля, Японии, Мексики, Сингапура и Тайваня.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: