BuildingTECH

search


Сообщество

Семейство Baykar ждет «пополнение»: малозаметный разведывательно-ударный дрон Bayraktar TB4

Семейство Baykar ждет «пополнение»: малозаметный разведывательно-ударный дрон Bayraktar TB4

Турецкая компания Baykar ведет разработку нового ударного дрона, который будет иметь разведывательно-ударные возможности и создается с учетом требований малозаметности. Учитывая этот ряд факторов, он, скорее всего, относится к линейке Bayraktar TB.

На макетах научно-производственного центра Baykar, который должен быть создан в Украине, заметна очень интересная деталь, изображен новый БПЛА, он отличается от известных дронов Baykar: Bayraktar TB2, Bayraktar TB3, Akıncı или Kızılelma. И надо учесть, что такие вещи вряд ли являются фантазией дизайнера, поэтому к этому беспилотнику можно присмотреться максимально внимательно.

Первое, что бросается в глаза – это плоская форма фюзеляжа, большой размах крыла, толкательный винт и вооружение в виде четырех боеприпасов.

Относительно размаха крыла, то он, если масштаб по отношению к людям сохранен, ориентировочно составляет 16 метров, что на 4 метра больше чем у Bayraktar TB2. В то же время дрон меньше Akıncı, который имеет размах крыла 20 метров.

Единственная необходимость делать максимально плоский дрон – уменьшение его заметности на радарах, что прямо влияет на живучесть дрона такого класса на поле боя. Также следует отметить, что шасси дрона сделаны убирающимися. Хотя их высота должна быть больше для обеспечения большего промежутка между землей и винтом.

Также изображенные боеприпасы позволяют оценить боевую нагрузку дрона. Возможно предположить, что это противотанковые ракеты UMTAS от Rocketsan с дальностью поражения целей до 8 км. Вес UMTAS составляет 37,5 кг, что дает боевую погрузку дрона в размере от 150 кг.

Учитывая все приведенное, можно сделать предположение, что в линейке Bayraktar TB ожидается пополнение, потому что этот дрон выступает как раз в этой нише. И после Bayraktar TB2 и палубного TB3 в Baykar намечается следующая генерация – Bayraktar TB4.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: