BuildingTECH

search


Сообщество

Разведывательный беспилотник Puma теперь можно быстро переделать из самолета с неподвижным крылом в аппарат VTOL

Разведывательный беспилотник Puma теперь можно быстро переделать из самолета с неподвижным крылом в аппарат VTOL

AeroVironment усовершенствовал свой беспилотники Puma, добавив возможность вертикального взлета и посадки. Компания представила комплект деталей, позволяющий превратить Puma 3 AE (All Enviroment) или Puma 2 из беспилотного самолета с неподвижным крылом в аппарат VTOL (Vertical Take-Off and Landing).

«Если вам нужно совершить вертикальный взлет, то надеваете штанги. Если вы хотите провести операцию в традиционном режиме, то действуете как всегда», - отметил Скотт Ньюберн, главный технический директор AeroVironment. «Для Puma 2 или Puma 3, которые уже находятся на вооружении, комплект может быть модифицирован и совмещен».

Система VTOL значительно упрощает запуск Puma, особенно в городских условиях или в местах, где не работает GPS. После установки комплекса дрона для взлета необходима не 100-метровая взлетная полоса, а только свободное пространство площадью 16 м или даже меньше. Время работы системы VTOL составляет от 1,2 до 1,5 часа, в зависимости от типа батареи.

Система вертикального взлета и посадки дополняет другие усовершенствования Puma 3 AE. Дрон также получил модернизированный двигатель, ускоряющий подъем в более тяжелых конфигурациях до 26%. Модуль переменной полезной нагрузки Mantis увеличивает время полета до 2,5 часа для дневных и ночных операций. Кроме того, разработчики обновили каналы передачи данных для всей линейки Puma, а также добавили визуальную навигационную систему VNS.

Технические характеристики RQ-20 Puma:

  • Длина: 1,4 м
  • Размах крыльев: 2,8м
  • Максимальная взлетная масса: 5,9 кг
  • Мощность двигателя: 1 л.с.
  • Максимальная скорость: 83 км/ч
  • Крейсерская скорость: 37 км/ч
  • Радиус действия: 15 км
  • Продолжительность полета: 2 часа

Аппарат впервые совершил полет в 2007 году, а с 2008 года находится на вооружении армии США, морской пехоты, ВМФ, ВВС и сил специальных операций. Стоимость комплекса оценивается в 250 тысяч долларов.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: