BuildingTECH

search


Сообщество

На Луне хотят установить гигантский телескоп с жидкостным зеркалом

На Луне хотят установить гигантский телескоп с жидкостным зеркалом

Команда астрономов из Техасского университета в Остине предложила установить телескоп с жидкостным зеркалом на Луне для изучения самых ранних звезд во Вселенной. Вместо стекла зеркало телескопа будет сделано из жидкости, поскольку его легче и дешевле транспортировать на Луну. 

Точнее, это будет вращающийся чан с металлической жидкостью (ионные жидкие соли) наверху, что делает его отражающим. Скорее всего, он будет установлен в кратере на северном или южном полюсе. 

Луна это идеальное место, потому что для наблюдения за звездами так далеко телескоп должен находиться за пределами земной атмосферы, поскольку он блокирует свет с длинами волнами, необходимыми для наблюдения за этими небесными телами. 

Этот телескоп, получивший прозвище «Ultimately Large Telescope», будет работать полностью автономно с поверхности Луны, используя Солнце в качестве источника энергии, одновременно передавая данные спутникам на лунной орбите.

"Это ключевой вопрос, как началось звездообразование в начале космической истории. Появление первых звезд знаменует собой решающий переходный период в истории Вселенной, когда изначальные условия, установленные Большим взрывом, уступили место постоянно растущей космической сложности, в конечном итоге принесшей жизнь планетам, жизни и разумным существам, таким как мы", - сказал Фолькер Бромм, профессор астрономии Техасского университета.


Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: