BuildingTECH

search


Сообщество

Модернизированные FPV «дроны-камикадзе» - обладают высокой точностью попадания в цель

Модернизированные FPV «дроны-камикадзе» - обладают высокой точностью попадания в цель

FPV-дроны обладают рядом преимуществ перед обычными квадрокоптерами, поэтому инженеры научились делать из них оружие. На войне в Украине все чаще используют подобные дроны-камикадзе. Что собой представляют FPV-дроны и почему они полезны в боевых действиях.

Что такое FPV-дроны

FPV-дроны – это беспилотные летательные аппараты, которые оснащены функцией "вид от первого лица" (First Person View). Что такое режим FPV – это функция передачи видео в реальном времени с помощью камеры, установленной в передней части БПЛА.

FPV-дроны делятся на три основных типа: гоночные, кинематографические и фристайл. Гоночные предназначены для полетов на соревнованиях, они очень легкие и маневренные. Кинематографические оснащаются хорошими камерами и может записывать видео в высоком качестве. Фристайл-дроны занимают нишу посредине.

Что необходимо для FPV полетов?

  • БПЛА со встроенной камерой способен передавать видео в реальном времени.
  • Контроллер полета – пульт с радиоуправлением.
  • Очки виртуальной реальности.

Преимущества FPV-дронов

FPV-дрон является конструктором, позволяющим собрать летательный аппарат под конкретные задачи. Как правило, военные просят сделать дрон, способный нести определенный вес и преодолевать определенные расстояния. Инженеры подбирают двигатели, аккумуляторы, рамы, полетные контроллеры, регуляторы тока, системы передачи видео и радиосигнала, учитывая необходимые технические характеристики, затем добавляют боевую часть со взрывчаткой. Так создаются модернизированные FPV дроны-камикадзе.

Военные начали активно использовать FPV дроны-камикадзе благодаря их высокой точности попадания в цель. Благодаря очкам, операторы видят местность вокруг беспилотника и ни на что не отвлекаются. В отличие от мониторов или экранов смартфонов очки не создают бликов, поэтому их можно использовать даже в солнечную погоду. В умелых руках такие дроны очень маневренны, могут быстро менять направление движения и залетать в узкие места, такие как люки танков, блиндажи и укрытия противника. Основным преимуществом является скорость – некоторые FPV-дроны разгоняются до 170 км/ч и больше.

Производство ударных БПЛА на базе гоночных квадрокоптеров стоит очень дешево от $200 за штуку. Именно такую себестоимость озвучила одна из общественных организаций, производитель подобных дронов.

FPV-дроны управляются исключительно вручную, поэтому не связаны со спутниковой системой GPS и неуязвимыми для подавляющих навигацию средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). В то же время противник все еще может "заглушить" сигналы видеопередачи и управления между БПЛА и оператором.

Ключевым параметром эффективности дрона есть его вес, поэтому инженеры стараются максимально облегчить конструкцию. Это приводит к тому, что на FPV-дроны приходится ставить легкие аккумуляторы, заряда которых хватает всего на несколько минут работы. Сколько летает FPV-дрон зависит от погодных условий - сильный ветер его просто сдувает в сторону и затрудняет движение.

Управление такими дронами требует высокого уровня мастерства и подготовки. Дело в том, что оператору приходится вручную управлять всеми процессами. Военный оператор FPV-дрона объяснил, чем отличается FPV от обычного БПЛА по управлению, - «Если с обычным дроном, чтобы зависнуть в одной точке, нужно просто отпустить рычаги пульта, то зависнуть в одной точке на FPV-дроне - это фигура высочайшего пилотажа. Мы поняли, что подготовка операторов в этом направлении занимает больше времени, чем пилотов других дронов».

Украинские военные широко используют FPV-дроны, в частности, различные подразделения Вооруженных сил Украины, Сил специальных операций и Национальной гвардии. Обычно военные действуют небольшими группами, учитывающими операторов и его помощников. FPV-дроны могут работать как самостоятельно, так и в паре с разведывательными квадрокоптерами, помогающими оценить ситуацию с большей высоты.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: