BuildingTECH

search


Сообщество

Летающий сигвей Ezfly от французского изобретателя Фрэнки Запата

Летающий сигвей Ezfly от французского изобретателя Фрэнки Запата

Французский изобретатель флайборда (летающей доски) и флайбординга – нового вида спорта, Фрэнки Запата создал летающую платформу Ezfly, которая использует газотурбинный струйный двигатель, позволяющий платформе развивать в воздухе скорость до 130 км/ч. 

Разработанный «изфлай», также, как и предыдущие аппараты изобретателя, внешне похож на наземный сигвей, и управление им в воздухе происходит за счет изменения положения тела.

По словам изобретателя, устройство способно подниматься на высоту 3 км над землей, развивать максимальную скорость до 130 км/ч. 

В тестировании «воздушного сигвея» над одним из озер Техаса принял участие не только сам изобретатель, но и несколько людей в военной форме. Похоже, это указывает на то, что слухи об интересе американских военных к разработкам Запаты являются правдой.

Также опубликованные видеоматериалы показывают, что управление «изфлаем» – задача несложная. Однако, его потенциал, как устройства для осуществления воздушной разведки, явно велик.

Аппарат Фрэнки Запата конструктивно похож на летающую платформу Hiller VZ-1 Pawnee, которую в 1953 году построила калифорнийская вертолетостроительная компания «Hiller Aircraft».

Как сообщается на сайте разработчика, Ezfly был создан на базе предыдущего аппарата Flyboard Air jet, но его система движителей и управления подверглась серьезной переработке. Иные технические подробности о данном устройстве не сообщаются. 





Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: