BuildingTECH

search


Сообщество

Китай создает технологию, которая расширит дальность действия гиперзвуковых ракет и удвоит их боевую мощь

Китай создает технологию, которая расширит дальность действия гиперзвуковых ракет и удвоит их боевую мощь

Китайские военные исследователи добились успехов в повышении эффективности воздушно-реактивных двигателей, использующих твердотельное топливо для гиперзвуковых полетов. Разработка поможет расширить дальность действия китайских гиперзвуковых ракет и удвоит их боевую мощь. 

«Такая эффективность вдвое выше, чем у традиционного ГПВРД, работающего в аналогичных условиях», - отметил Ма Ликунь, руководитель группы исследования, доцент Национального университета оборонных технологий в Чанша, провинция Хунань. 

Технология замедляет поступающий воздух до скорости ниже скорости звука, прежде чем он попадет в камеру сгорания, что позволяет топливу сгорать более тщательно.

Прототип двигателя прошел испытания в наземной имитации полета на высоте 25 километров со скоростью 6 Маха и показал эффективность использования топлива 79 процентов, что почти в два раза выше, чем у обычного ГПВРД при тех же обстоятельствах.

По словам исследователей, основным топливным компонентом прототипа двигателя является борный порошок. Бор серого цвета может сильно гореть при контакте с кислородом. 

Исследователи ввели порошок бора в камеру сгорания и переключив режим впрыска порошка с одного на несколько сопел создали дополнительные ударные волны, которые расширялись и текли выше к входу воздуха, мгновенно замедляя скорость свежего воздуха. Это позволяет порошку бора больше взаимодействовать с молекулами воздуха и подвергаться усиленным химическим реакциям.

Исследователи заявили, что это привело к повышению температуры сгорания и увеличению тяги.

«Твердотопливный прямоточный воздушно-реактивный двигатель имеет множество преимуществ, таких как простая конструкция, высокий объемный удельный импульс, высокая стабильность пламени и возможность работы в широком диапазоне скоростей», - сказал Ма Ликунь. 

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: