BuildingTECH

search


Сообщество

Китай проводит испытания запуска роев дронов с высотных аэростатов и их военное применение

Китай проводит испытания запуска роев дронов с высотных аэростатов и их военное применение

Серия сбитий высоколетящих воздушных объектов над США и Канадой привлекла внимание к ценности воздушных шаров для сбора разведывательных данных и других военных целей. Воздушные шары могут работать в качестве пусковых платформ для дронов, которые затем могут использоваться как объединенные в сеть рои. 

Возможность развертывания беспилотных летательных аппаратов с высотных аэростатов реальна, и это то, с чем исследователи по всему миру, в том числе в Китае, экспериментируют уже много лет.

Идея воздушных шаров как инструментов для разведывательных служб и вооруженных сил снова привлекла внимание общественности после того, как правительство США объявило, что оно отслеживает то, что, по его оценке , является китайским воздушным шаром-шпионом в воздушном пространстве США и Канады. Впоследствии этот воздушный шар был сбит и усилия по извлечению обломков для дальнейшего анализа завершились.

Это подчеркивает характер потенциальной угрозы, которую представляют собой высотные воздушные шары, а также другие неуправляемые платформы. 

В Китае было несколько задокументированных случаев использования воздушных шаров и других летательных аппаратов для запуска различных вещей, таких как тестовые полеты в поддержку работы над конструкциями безмоторных гиперзвуковых ракетных планирующих аппаратов. Это также включает использование высотных аэростатов для развертывания беспилотных самолетов.

Два самолета без экипажа, которые, представляли собой планеры без двигателя, были запущены со стратосферного аэростата во время испытаний в районе Внутренней Монголии Китая в сентябре 2017 года. Один был развернут на высоте примерно 25 километров, а другой был выпущен с высоты около девяти километров, согласно статье газеты South China Morning Post (SCMP) в Гонконге. 

В статье SCMP описывалось, что дроны сделаны в основном из композитных материалов, они были «размером с летучую мышь» и «и весили примерно столько же, сколько футбольный мяч». Судя по имеющимся изображениям, они использовали печатные платы (PCB) для своей основной конструкции.

«Затем дроны скользили к своим целям… корректируя курс и высоту в полете без вмешательства человека», - сообщает SCMP. «Бортовые датчики», в том числе «устройство картографирования местности и детектор электромагнитных сигналов», затем «отправляли данные обратно на наземную станцию».

Издание также сообщило, что беспилотники размером с летучую мышь были запущены с помощью какого-то электромагнитного ускорителя, чтобы разогнать их до скорости около 100 километров в час.

Воздушный шар, на котором летали дроны, имел оболочку общим объемом около 7000 кубических метров, максимальную грузоподъемность 150 кг и оставался в воздухе в общей сложности восемь часов, согласно сообщению Китайского института исследований аэрокосмической информации.

Интерес и работа над концепциями запуска дронов с аэростатов и других летательных аппаратов не ограничивается китайскими академическими институтами. Исследователи из Китайской академии наук упомянули о предыдущих демонстрациях аналогичных возможностей группами в США, Германии и Швейцарии, эти случаи были в поддержку научно-исследовательских экспериментов.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: