BuildingTECH

search


Сообщество

Киевские инженеры создали быстрый, РЭБ-устойчивый, дешевый, тактический беспилотник «Шкипер», он уже доказал свою эффективность на фронте

Киевские инженеры создали быстрый, РЭБ-устойчивый, дешевый, тактический беспилотник «Шкипер», он уже доказал свою эффективность на фронте

Инженеры SpecAero создали оперативно-тактический разведывательный комплекс «Шкипер», состоящий из наземной станции и двух дронов. У беспилотника нет хвостовой отделки, это не самолет, а монокрыло авторской разработки.

Преимуществами комплекса является выносливость от повреждений и отличная планировка. Он аэродинамический, с выключенным двигателем «Шкипер» способен планировать. Если беспилотник теряет связь с оператором, он через несколько секунд начинает реализовывать программу «Вернуться домой» автоматически по инерциальной системе, магнитному компасу и общей навигации.

БПЛА «Шкипер» стартует со стартовой платформы с добавляемым в комплексе леером. Кроме того, SpecAero обязательно предлагает и включает при покупке комплекса: обучение для экипажа. По словам руководителя компании, это уменьшает потери беспилотника по вине пилота.

Беспилотник может находиться в воздухе около 2 часов, пролететь до 80 км. На пиковом расстоянии в 40 км от оператора инженеры сохранили управление, телеметрию и видеосигнал.

«Шкипер» протестирован под действием РЭБ - специалисты пытались заглушить беспилотник, но не смогли. Выносные антенны можно устанавливать на расстоянии около 30 метров, чтобы обезопасить оператора.

Комплекс использует авторскую платформу F23, разработанную SpecAero. Частоты, на которых работает «Шкипер», разработчики не разглашают, но отмечают, что они нестандартны и защищены.

Кроме того, конструкторы используют техническую навигацию способом триангуляции, определяют местонахождение, объект, место положения борта без GPS. А также постоянно совершенствуют беспилотник, они внедрили систему защиты аналогового видео. В отличие от цифры аналоговая связь может выдерживать помехи, уменьшать качество картинки, ухудшаться, но при этом продолжать работать.

Конструкторы изготовили уже 10 комплексов, 6 из них уже находятся на фронте. «Шкипер», по словам руководителя компании, уже доказал свою эффективность. Это работающая система.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: