BuildingTECH

search


Сообщество

Компании, производители оружия, представили новые образцы вооружения для нейтрализации торпед

Компании, производители оружия, представили новые образцы вооружения для нейтрализации торпед

ThyssenKrupp Marine Systems и ее дочерняя компания Atlas Elektronik представили новые образцы вооружения для нейтрализации торпед, поскольку это оружие становится достаточно умным, чтобы изменить баланс сил в морских сражениях.

Среди разработчиков наблюдается тенденция предлагать кинетические или высокоэффективные, перехватчики, способные преодолевать хитрость самонаведения, которой теперь могут похвастаться современные торпеды.

«Ложные цели становятся все более неэффективными против торпед, способных развернуться и снова атаковать корабль после того, как торпеда промахнулась при первом проходе», - сказал Йоханнес Петерс, военно-морской аналитик из Кильского университета, Германия.

По его словам, глобальное распространение подводных лодок-торпедоносцев делает проблему еще более серьезной. «Подводные лодки - это предпочтительное оружие, чтобы бросить вызов превосходящему надводному флоту», - пояснил он.

Немецкая компания Atlas Elektronik, входящая в состав ThyssenKrupp Marine Systems, продемонстрировала состояние своей противоторпедной торпеды SeaSpider. Фирма намерена начать производство версии для надводного корабля в 2025 году, а через несколько лет появится вариант для подводных лодок, сообщил официальный представитель компании.

SeaSpider будет запускаться в течение нескольких секунд после обнаружения приближающейся торпеды, а затем уничтожать ее. Надводный вариант может быть установлен на борту больших надводных кораблей, таких как фрегаты, а также на небольших судах, таких как корветы и морские патрульные суда, так же может быть установлен в специальных стационарных пусковых установках.

Израильская компания DSIT Solutions представила новый противоторпедный комплекс для подводных лодок. Он сочетает в себе установленный на корпусе гидроакустический датчик компании и систему противоторпедной защиты материнской компании Rafael Advanced Defense Systems. Установка включает в себя приманку под названием Torbuster, запускаемую на безопасном расстоянии от корабля, предназначенную для того, чтобы «соблазнить» приближающуюся торпеду акустическими сигналами только для того, чтобы взорваться, когда она будет рядом, объясняет Rafael.

По словам Ханана Марома, вице-президента Rafael по маркетингу и развитию бизнеса, у компании есть «внутренний проект» по запуску Torbuster с борта надводных кораблей. По словам Марома, этот вариант должен быть меньше, легче и иметь возможность развертывания с помощью существующих ракетных установок на кораблях.

Но эта технология может не сработать против более продвинутых искателей, запрограммированных на поиск и отслеживание корабля. Оружие поражает свои цели, ориентируясь на пузыри двигательной установки корабля - может потребоваться несколько проходов, чтобы определить правильный корабль.

«Торпеды больше не являются простым оружием с ударным взрывателем, которое мы знаем», - сказал Питерс. Он пояснил, что современные торпеды обычно соединяются с операторами подводных лодок, что позволяет совершать эксцентричные маневры. Некоторые также могут скрытно путешествовать.

По словам Петерса, вместо того, чтобы поражать цели напрямую, они запрограммированы взрываться под кораблем, подбрасывая его вверх и разбивая на части.

В военно-морской войне, как только торпеда выпущена, «у вас обычно мало шансов», добавил он.

Тем не менее, такие компании, как Atlas, DSIT и Rafael, утверждают, что могут изменить ситуацию с помощью своих пакетов сенсоров и перехватчиков.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: