BuildingTECH

search


Сообщество

Китайская версия сверхдальнобойной торпеды с ядерной силовой установкой способна преодолеть более 6200 миль

Китайская версия сверхдальнобойной торпеды с ядерной силовой установкой способна преодолеть более 6200 миль

Представьте себе недорогие торпеды с ядерной силовой установкой, которые могут перемещаться практически незамеченными через Тихий океан и поражать цели в США. Для группы исследователей в Пекине это не просто мечта, это концепция, которую, по их мнению, они могут воплотить в реальность. 

Китайские исследователи говорят, что они завершили концептуальный проект такой системы вооружения. Торпедная система будет использовать одноразовый ядерный реактор для достижения и поддержания крейсерской скорости более 30 узлов (35 миль в час) в течение 200 часов перед сбросом реактора. Затем торпеда будет продолжать получать энергию от батареи, чтобы начать запланированную атаку.

Китайское оружие, предложенное Го и его группой, имеет обычную боеголовку ( но ядерная боеголовка может быть возможна), достаточно маленькое, чтобы поместиться в обычный торпедный аппарат, и может производиться в очень больших количествах.

«Благодаря своей высокой гибкости и низкой стоимости этот беспилотный подводный аппарат, оснащенный ядерной энергетической системой, может использоваться как ударная атомная подводная лодка, а не как ядерная ракета», — сказал инженер.

Это оружие удовлетворит растущий спрос в Китае на «небольшие, высокоскоростные, дальнобойные необитаемые подводные аппараты, которые можно использовать для разведки, слежения, атаки и нанесения стратегических ударов».

Ключом к системе является недорогой одноразовый ядерный реактор, который выделяет достаточно энергии, чтобы продвинуть торпеду на большие расстояния, прежде чем она отсоединится перед последней атакой системы.

Чтобы построить новую ядерную энергетическую систему с «зрелой и простой технологией, простой в использовании и обслуживании, недорогой и подходящей для массового производства, нам нужно мыслить нестандартно», — сказал Го. Команда Го «сняла с реактора большую часть экранирующих материалов, защитив лишь некоторые важные компоненты от радиации».

Они также заменили «дорогие покрытия из редкоземельных элементов внутри активной зоны реактора дешевыми материалами, такими как графит». Полученный реактор будет генерировать «более 1,4 мегаватт тепла с менее чем 8,8 фунтами топлива с низкой концентрацией урана».

Реактор будет иметь настолько дешевую конструкцию, что только около 6% вырабатываемого тепла будет преобразовано в электричество для питания торпеды, но этого будет более чем достаточно для полета в один конец.

Согласно конструкции новой торпеды, цепная реакция не начнется примерно через полчаса после того, как торпеда покинет стартовую платформу. Это делает его безопасным в обращении, потому что он не будет радиоактивным, пока не достигнет безопасного расстояния от любой платформы, на которой он был запущен.

Эта цепная реакция будет происходить примерно в 20 раз быстрее, чем обычный реактор на атомной подводной лодке, чтобы достичь рабочей температуры почти 600 градусов по Фаренгейту. Это разгонит торпеду до крейсерской скорости около 37 миль в час.

По оценкам исследователей, реактор «сможет работать до 400 часов, преодолевая расстояние более 6 200 миль — это примерно расстояние от Шанхая до Сан-Франциско».

Затем он отделится от торпеды и упадет на дно моря, активировав механизм безопасности, чтобы остановить оставшуюся цепную реакцию, сказали разработчики. «Даже если корпус разобьется, внутренности и все тело упадет в мокрый песок на морском дне, критической аварии на реакторе не произойдет. Безопасность обеспечена».

Оружие будет предназначено для стрельбы с любой платформ, но особенно с растущего флота подводных лодок Китая.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: