BuildingTECH

search


Сообщество

Командование специальных операций США выбрало AT-802U Sky Warden как высокоточный ударный самолет-разведчик

Командование специальных операций США выбрало AT-802U Sky Warden как высокоточный ударный самолет-разведчик

В соответствии с планами, подразделения специальных операций США скоро будут летать на специально приспособленном для наблюдения и нанесения высокоточных ударов самолете. SOCOM заключила контракт с L3 Harris Technologies на самолет AT-802U Sky Warden. Контракт может включать поставку до 75 самолетов AT-802U. 

Помимо самих самолетов, L3 Harris поставит системы обучения, системы планирования миссий, вспомогательное оборудование, запасные части и материально-техническую поддержку.

«Sky Warden предоставит мощную и доступную поддержку с воздуха, точечные удары, вооруженную ISR (разведку, наблюдение и рекогносцировку), а также возможности управления и контроля непосредственно силам специальных операций на поле боя», — сказал Шон Стэкли, президент Integrated Mission Systems. 

Планируется, что первые шесть Sky Wardens выйдут на начальную боевую готовность в 2026 финансовом году. Полная оперативная готовность должна последовать в 2029 году.

Программа Armed Overwatch направлена ​​на создание недорогого самолета, способного выполнять как ISR, так и легкие ударные миссии в суровых условиях. Выбранный самолет заменит парк U-28 Draco ВВС, основанный на турбовинтовых самолетах Pilatus PC-12.

«Armed Overwatch отвечает насущной потребности Командования специальных операций США в проведении широкого спектра операций по всему миру в поддержку стратегии национальной обороны», — говорится в заявлении командующего SOCOM генерала Ричарда Д. Кларка. «Эта прочная, устойчивая платформа будет работать в благоприятных и суровых условиях по всему миру, чтобы защищать наши Силы специальных операций на местах».

В соответствии со сжатыми сроками программы успешный демонстрационный образец AT-802U будет переведен в серийную конфигурацию и затем будет использоваться SOCOM для испытаний оружия. L3 Харрис говорит, что это должно занять шесть месяцев.

SOCOM надеется, что программа Armed Overwatch предоставит самолет, который будет более гибким и адаптируемым, чем те, которые в настоящее время используются для аналогичных миссий. 

«Идея платформы Armed Overwatch заключается в том, что это модульная функция, поэтому вы можете оснастить самолет надежным набором датчиков, который превзойдет то, что доступно на большинстве специализированных платформ ISR сегодня», — сказал Слайф. «Или вы можете оснастить платформу надежным набором высокоточных боеприпасов. Это действительно зависит от миссии».

L3 Harris и Air Tractor утверждают, что AT-802U имеет наибольшую грузоподъемность среди всех однодвигательных турбовинтовых самолетов. По данным производителя, самолет имеет максимальную полную массу 16 000 фунтов и грузоподъемность 8 000 фунтов.

AT-802U на своем веб-сайте L3 Harris выделяет следующие ключевые возможности:

  • Прочный и надежный — Air Tractor 802U спроектирован и изготовлен для работы в тяжелых условиях.
  • Эффективность и гибкость — проверенная в боевых условиях многофункциональная открытая системная архитектура для «сворачивания стека», заменяя несколько самолетов одним самолетом.
  • Стойкость и полезная нагрузка — 6 часов простоя в боевом радиусе 200 морских миль; Гибкая боевая нагрузка 6000 фунтов.
  • Подключенные — надежный набор радиостанций и каналов передачи данных, обеспечивающий несколько средств связи в пределах прямой видимости (LOS) и за пределами прямой видимости (BLOS).
  • Ситуационная осведомленность — возможность размещения нескольких электрооптических/инфракрасных (EO/IR), ISR и других датчиков.
  • Доступность и экологичность — низкие производственные и эксплуатационные расходы, поддерживаемые развитой глобальной сетью поддержки.
  • Наследие SOF — зрелая система, построенная на более чем 1,3 миллиона часов ISR, поддержки ударов и обновлений, проводимых операторами миссии.
  • Готовность к производству — доставка менее чем за 12 месяцев

Не следует упускать из виду способность AT-802U работать в качестве коммуникационного шлюза, поскольку операторы спецподразделений на земле являются главными пользователями связи BLOS, которая будет обеспечена даже при работе в сложной местности.

Что касается вооружения и сенсоров, AT-802U, L3 Harris и Air Tractor до сих пор обнародовали очень мало подробностей. Тем не менее, предлагаемые датчики EO / IR включают в себя то, что описывается как MMSS Pod 1, который, по-видимому, объединяет сенсорную турель WESCAM MX-15 и MX-20 в одном магазине. Сенсоры MX-15 и MX-20 — это продукты L3 Harris, которые можно сконфигурировать для одновременной работы с камерами EO/IR, а также с лазерными целеуказателями. Они могут объединять многоспектральное видео, что делает их еще более функциональными, чем традиционные системы FLIR.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: