BuildingTECH

search


Сообщество

Для украинских аграриев разработали миноискатель, который монтируется на сельхозтехнику

Для украинских аграриев разработали миноискатель, который монтируется на сельхозтехнику

В Винницкой области разработали устройство для обнаружения мин на полях, которое монтируется на сельхозтехнику, об этом сообщил председатель Винницкого облсовета.

Технология предполагает использование беспилотных устройств, обеспечивающих поиск взрывоопасных предметов и их маркировку на полях. Это упростит работу взрывотехнических служб, занимающихся разминированием оккупированных территорий.

Технологию создало предприятие Frendt LLC совместно с учеными Винницкого национального технического университета. Они объединили приборы дистанционного управления и обычные тракторы.

«Мины на полях ищет сельскохозяйственная техника, процесс происходит дистанционно и это бережет жизнь работникам полей и упрощает работу взрывотехники», – говорится в сообщении.

На трактор крепятся металлодетекторы. Передний фиксирует информацию и в режиме он-лайн передает ее на диспетчерский центр. Трактор автоматически останавливается, если на пути обнаружен опасный предмет. Далее – ждет дальнейших указаний оператора.

Технология актуальна для регионов Украины, где происходили боевые действия. Разработчики считают, что впоследствии она будет востребована на всей деоккупированной территории Украины, поскольку разминирование территорий станет первоочередной задачей после их освобождения.

«Компания продемонстрировала разработку беспилотной техники, которая будет работать для возвращения в производство земель на освобожденных территориях. Многие заминированы», – сказал Вячеслав Соколовий.

Глава Винницкого облсовета отметил, что производство аграрной продукции – это продовольственная безопасность страны. Соответственно, разминированию полей должно быть уделено большое внимание.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: