BuildingTECH

search


Сообщество

Аэрокосмический инженер создает спутники SAR, которые видят в ночное время, через облака, когда шторм, сквозь туман

Аэрокосмический инженер создает спутники SAR, которые видят в ночное время, через облака, когда шторм, сквозь туман

Разработки космических технологий обещают значительно расширить масштабы воздействия на Землю. Пайам Баназаде, аэрокосмический инженер, работавший в NASA, является основателем и генеральным директором Capella Space - компании, которая на коммерческой основе поставляет высококачественные данные с радара с синтезированной апертурой SAR.

«Capella Space - это компания, занимающаяся наблюдением за Землей. Мы управляем группировкой спутников в космосе, которые обеспечивают уникальные изображения, называемые радаром с синтезированной апертурой или, сокращенно, SAR», - пояснил Баназаде. «Мы разрабатываем и производим наши спутники, практически собственными силами. Затем мы передаем их ракетным компаниям, таким как SpaceX и Rocket Lab, чтобы они запускали их для нас».

Capella Space предоставляет своим клиентам доступ к их спутникам SAR, что позволяет им следить за любым местом на планете, которое их интересует.

«Уникальность наших центров в том, что мы можем видеть практически в любое время без ограничений, Мы можем делать снимки в дневное время, мы можем делать снимки в ночное время, мы можем делать снимки через облака, когда шторм, через туман через дымку», - сказал Пайам Баназаде. 

Такие компании, как Capella Space, пользуются большим спросом, поскольку они могут производить радарные данные, которые работают в любую погоду. По сути, спутники SAR создают радиолокационные изображения, картируя Землю подобно тому, как летучие мыши путешествуют ночью. То есть, излучая радиоволны и обнаруживая возвращение этих волн.

Таким образом, данные можно продавать, чтобы помочь в планировании земельных участков и мониторинге критической инфраструктуры. Это также может помочь в принятии важных решений, связанных с оказанием помощи при стихийных бедствиях. Фактически, поскольку его радар может проникать сквозь облачное небо и другие погодные препятствия. Capella предоставляет спутниковые снимки правительствам Украины и США.

«Нам очень нужна возможность наблюдать за передвижением российских войск, особенно ночью, когда наши технологии слепы», - написал вице-премьер-министр Украины Михаил Федоров в Twitter.

Мэтт О'Конелл из DCVC прокомментировал, - «Мы все очень гордимся работой, которую Capella Space проделали в Украине, следя за тем, что делает Россия на оккупированной территории».

Capella теперь имеет датчики SAR на борту семи своих спутников на орбите и готовит к запуску в 2023 году еще больше спутников.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: