BuildingTECH

search


Вооружение

«Умные пули» с электронной системой наведения EXACTO помогут снайперам бить без промаха

«Умные пули» с электронной системой наведения EXACTO помогут снайперам бить без промаха

Агентство перспективных оборонных исследовательских проектов DARPA разработало "боеприпас экстремальной точности" - Extreme Accuracy Tasked Ordnance (EXACTO). Система превращает пули калибра .50 в самонаводящиеся боеприпасы для поражения любых целей.

После наведения на цель пуля EXACTO может корректировать траекторию своего полета, нивелируя дуновение ветра и другие факторы, влияющие на меткость. Технология выполняет большую часть работы снайпера и облегчает попадание по движущимся целям как днем, так и ночью.

DARPA продемонстрировала, как пуля EXACTO, направленная в другую точку, резко изменила курс, чтобы поразить намеченную цель. Авторы указали, что стрелок намеренно целился несколько в сторону. Так же разработчики показали, как EXACTO меняет траекторию, чтобы попасть в движущуюся мишень.

«EXACTO способна поражать движущиеся и уклоняющиеся цели с предельной точностью на снайперских дистанциях, недостижимых с помощью традиционных патронов», - сказал руководитель программы Джером Данн.

DARPA сообщила, что система EXACTO создается с использованием "технологии оптического прицеливания", весить около 20 кг и получит аккумулятор, рассчитанный на 14 ч работы. Как предполагают аналитики, "умная" пуля наводится по лазеру и оценивает обстановку с помощью встроенных оптических датчиков, а при необходимости меняет направление с помощью "плавников" в хвостовой части.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: