BuildingTECH

search


Вооружение

Япония разрабатывает противогиперзвуковое оружие на основе рельсотрона, оно может выпускать снаряд со скоростью 7,5 Маха

Япония разрабатывает противогиперзвуковое оружие на основе рельсотрона, оно может выпускать снаряд со скоростью 7,5 Маха

В Токио назвали рельсотрон одним из главных исследовательских приоритетов военных, работающих над технологией противогиперзвукового оружия в течении последних 10 лет. В стране считют, что смогут завершить разработку с помощью США в ближайшие годы.

«Нам может понадобиться помощь с системой наведения и накопителем энергии», - сказал Сигэнори Мисима из Агентства технологий Министерства обороны Японии.

Мисима сказал, что он предложил японскому подрядчику по программе, Japan Steel Works, обратиться к американским оборонным подрядчикам BAE Systems и General Atomics, они так же занимаются разработкой рельсотрона.

BAE работала над проектом рельсотрона ВМС США в качестве генерального подрядчика, в то время как General Atomics завершила трехлетний проект рельсотрона армии США.

Компания BAE разработала рельсотрон мощностью 32 мегаджоуля в лабораторных условиях, который мог стрелять снарядом на 354 км со скоростью 7,5 Маха. General Atomics создала прототип рельсотрона мощностью 10 мегаджоулей для поражения на расстоянии более 96 километров. Обе компании сообщили, что готовы к сотрудничеству с японским правительством и представителями промышленности.

Рельсотрон состоит из двух параллельных электродов, называемых рельсами, подключённых к источнику мощного постоянного тока. Разгоняемая электропроводная масса располагается между рельсами, замыкая электрическую цепь, и приобретает ускорение вследствие силы Ампера, действующей на замкнутый проводник с током в его собственном магнитном поле. Сила Ампера действует и на рельсы, приводя их к взаимному отталкиванию.

Рельсотрон использует электромагнитную силу для запуска высокоскоростного снаряда, скорость которого в семь раз превышает скорость звука. Обладая большей скоростью, чем у обычных снарядов, система может запускать больше снарядов, повышая вероятность перехвата приближающихся гиперзвуковых ракет.

Однако для его работы требуется значительная мощность и электроэнергия выделяет много тепла, что делает систему слишком горячей для работы. «Railgun работает, воздействуя на снаряд экстремальными электромагнитными силами, но эти силы воздействуют на саму конструкцию рельсотрона. Это означает, что они склонны к саморазрушению», - сказал Марк Льюис из Института новых технологий Национальной оборонной промышленной ассоциации.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: