BuildingTECH

search


Вооружение

В Сумах создали боевого робота «Мисливець», беспилотник вооружен пулеметом и двумя РПГ

В Сумах создали боевого робота «Мисливець», беспилотник вооружен пулеметом и двумя РПГ

Инженеры Сумского государственного университета разработали "работа-охотника", который должен помочь Вооруженным силам Украины во время контрнаступления. Беспилотный аппарат вооружен пулеметом и двумя РПГ.

Разработчики надеются, что огневой комплекс с дистанционным управлением сохранит жизнь многим военным во время контрнаступления, особенно во время ведения уличных боев.

«Мисливець» весит около 230 кг с полным боекомплектом. Он оснащен аккумулятором, которого хватает на 1 час работы в боевом режиме и 8 часов патрулирования.

Роботизированная четырехколесная платформа с электромотором вооружена пулеметом ПКТ калибра 7,62 мм с дальностью ведения огня до 1500 м и двумя гранатометами РПГ-7, которые закреплены на вращающейся турели. На ней также установлены камера-прицел и тепловизор, передающие изображение на станцию управления.

По словам инженеров, удобный интерфейс пульта позволяет управлять перемещением робота, возвращать турель, включать автоматическое отслеживание целей с помощью машинного зрения, приближать или удалять изображения с камер, открывать огонь. Для каждой функции предусмотрена кнопка или переключатель, кроме того, станция оснащена сенсорным экраном для быстрой корректировки прицела.

Сигнал от пульта к работе и обратно передается кабелем, ограничивающим дальность работы (100 метров), но исключающим возможность подавления российскими средствами радиоэлектронной борьбы. В настоящее время оператор может находиться в безопасном месте, таком как окоп или блиндаж, не подвергая свою жизнь опасности.

Разработчики смогут запустить серийное производство после того, как военные проведут боевые испытания и объявят результаты. Инженеры обещают учесть все пожелания бойцов, а также покрыть броней уязвимые части конструкции дрона.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: