BuildingTECH

search


Вооружение

Украинские разработчики представили FPV дрон-камикадзе «Бандерик-Стрічка» на оптоволокне, дрон не боится РЭБ

Украинские разработчики представили FPV дрон-камикадзе «Бандерик-Стрічка» на оптоволокне, дрон не боится РЭБ

FPV-дроны, использующие оптоволокно вместо радиоканала для управления и передачи видео являются перспективным направлением развития. Украинская компания «Дронарня», работающая над разработкой и производством беспилотников, показала свой образец FPV дрона-камикадзе с оптоволокном.

Новый FPV-дрон получил название «Бандерик-Стрічка» и имеет такие характеристики: полезная нагрузка до 3 кг, время в воздухе 15 минут, тактический радиус – 1 км.

Как работает БПЛА - дрон вытягивает за собой проволоку, при этом для «Бандерик-Стрічка» было выбрано тонкое оптоволокно. Использование оптоволокна позволяет не бояться РЭБ, потому что все управление осуществляется через проволоку. Также значительно улучшается качество изображения, которое видит оператор. Все это уже качественно повышает эффективность дрона и вероятность поражения цели.

Среди бонусов – невозможно зафиксировать работу дрона и засечь оператора средствами радиоэлектронной разведки. Возможность работать одновременно значительно большему количеству дронов без проблем со скоплением в одном диапазоне радиоволн, что вносит сложности в управление.

Появляется возможность разместить вычислительные мощности для "машинного зрения", для распознавания и атаки цели на станции управления, а не самому дрону.

Недостатками можно считать ограничение по дальности, которое накладывает длина оптоволокна, возможность его обрыва и потери дрона.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank: UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank: UAH - 5375 4141 3336 0270

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: