BuildingTECH

search


Вооружение

Украинские FPV дроны-камикадзе усилили мощными боеприпасами SWD, они поражают большую площадь и наносят большие потери оккупантам

Украинские FPV дроны-камикадзе усилили мощными боеприпасами SWD, они поражают большую площадь и наносят большие потери оккупантам

Украинские инженеры создали новые боевые части для дронов-камикадзе, которые гораздо лучше обычных разбрасывают осколки при взрыве. Это позволяет поражать большую площадь и наносить большие потери российским оккупантам.

Производитель дронов-камикадзе «Дикие шершни» протестировал и будет комплектовать собственные беспилотники новыми видами боевых частей производства украинской компании, Shock Wave Dynamics (SWD).

«Дикие шершни» получили партию мощных боеприпасов для FPV-дронов разных размеров и типов, в частности осколочные, фугасные и с ударным ядром. Улучшенные беспилотники уже отправили на передовую для тестирования.

SWD рассказал о боевой части дронов - компания производит так называемые холодные боеприпасы, которые поставляются без детонатора и взрывчатки. Они предназначены для снаряжения дронов в полевых условиях военными инженерами. Среди боеприпасов – осколочные, кумулятивные, универсальные и специальные. Все БЖД обладают специфическими свойствами, адаптированными под конкретные случаи использования.

Своей основной целью компания называет повышение эффективности каждого применяемого на поле боя дрона-камикадзе. Это достигается путем создания оптимальных секторов поражения, оптимизации массы, баланса между взрывчатым веществом, количеством, весом и скоростью элементов поражения.

«Мы создаем такую эргономику боевых частей, что минимизирует время на снаряжение в полевых условиях. Наша компания постоянно совершенствует имеющиеся и разрабатывает новые изделия, опираясь на обратную связь непосредственно с поля боя», - рассказывает представитель SWD.

Осколочно-фугасная часть для FPV-дронов – это новое изделие SWD. Конструкторы считают, что в последнее время на дронах камикадзе используется неоптимальная осколочно-фугасная БЖД. Обычный заряд цилиндрической формы закреплен вдоль оси дрона. Такие боеприпасы имеют достаточно узкую полосу распространения осколков, формирующих достаточно плотную, но узкую полосу. При таком распределении большинство осколков улетает в небо или в почву.

Чтобы повысить коэффициент полезного действия боеприпаса, SWD изменили его форму и расположение. В результате при взрыве образуется менее плотное, но более эффективное осколочное поле благодаря расширению сектора поражения и уменьшению неохваченных зон. В результате осколки разлетаются горизонтальнее, меньше их уходит в воздух или в землю. Этим достигается более эффективное поражение целей за препятствием, например внутри транспортного средства.

На уровне земли классический заряд тоже работает не слишком эффективно, его поле поражения ощутимо ограничено. Более широкий сектор поражения позволяет осколкам поразить больше целей, например, российских военных, стоящих на земле.

Конструкция осколочного боеприпаса создана таким образом, чтобы обеспечить максимальную плотность равномерно расположенных элементов поражения. Чтобы получить максимальный КПД от энергии взрыва и обеспечить максимальную скорость осколков, между ними и взрывчатым веществом расположен лайнер из пластика и парафина. Элемент поражения – сфера массой 0,9 грамма. Количество осколков – 576 штук. Для большей скорости заряд крепится на легко съемных лентах типа «липучка».

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank: UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank: UAH - 5375 4141 3336 0270

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: