BuildingTECH

search


Вооружение

Турецка компания FNSS представила новый бронетранспортер PARS ALPHA 8×8 с башней Teber-II 30/40

Турецка компания FNSS представила новый бронетранспортер PARS ALPHA 8×8 с башней Teber-II 30/40

Компания FNSS представила бронетранспортер PARS ALPHA 8×8, который принимает участие в программе перспективной боевой машины сухопутных войск Турции. Программа разработки новой боевой машины была начата в 2020 году, уже произведено несколько прототипов, прошедших государственные испытания в Турции в соответствии со стандартами НАТО.

Как сообщил генеральный директор FNSS Наил Курт, на базе разработанной машины компания создаст целое семейство транспортных средств. Вариант с колесной формулой 6×6 находится в стадии разработки. Он также подчеркнул, что конструкция PARS ALPHA хорошо подходит для интеграции гибридной силовой установки.

Боевая машина PARS ALPHA 8x8 предназначена для транспортировки пехотных подразделений и их поддержки на поле боя. Главным новшеством в новой бронемашине является новая компоновка, в которой моторно-трансмиссионное отделение расположено спереди, за ним внутри корпуса расположены места для экипажа, а сзади – десантное отделение.

Новая конструкция позволяет взаимодействовать операторам боевой машины с десантом напрямую без каких-либо устройств. Моторный отсек полностью отделен и расположен впереди, что значительно повысило защищенность экипажа. PARS ALPHA 8X8 способен перевозить девять бойцов и трех членов экипажа: командира машины, водителя и наводчика.

Вес и уровень защиты машины не сообщаются, однако разработчики заявили о повышении уровня защиты по сравнению с предыдущим поколением машин PARS IV. Это может свидетельствовать о возможной защите БТР от обстрелов из автоматической пушки в передней проекции и пулеметов калибра 12,7 мм в борт.

FBSS также предлагает установку систем активной защиты, в частности турецкой Aselsan Akkor. PARS ALPHA использует архитектуру NVGA, что позволяет установить другие западные комплексы активной защиты. Также отмечается, что в машине по такой же аналогии была усилена противоменная защита, что может выдержать подрыв 8 кг тротила под днищем или колесом.

Лучшую защиту также может обеспечить новая гидропневматическая подвеска с изменяющейся высотой клиренса. При передвижении по районам с высокой угрозой минирования дорожный просвет может подниматься на высоту 55-60 сантиметров, что ослабит влияние взрывной волны на корпус. Все колеса машины являются поворотными, что существенно повысит ее маневренность на сложных участках маршрута. Ее 700-сильный двигатель обеспечит скорость до 115 км/ч.

PARS ALPHA 8×8 имеет открытую архитектуру, позволяющую установить большинство доступных на рынке боевых дистанционно управляемых модулей. Представленный бронетранспортер вооружен новой башней Teber-II 30/40 с 30-мм стабилизированным автоматическим орудием и спаренным пулеметом калибра 7,62 мм. Башня также предусматривает установку различных противотанковых ракетных комплексов.

FNSS также предлагает установку башен сторонних разработчиков с пушками большого калибра, в частности, орудий калибра 105/120 мм, 120-мм минометных башенных систем, систем противовоздушной обороны SHORAD и т.д.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank: UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank: UAH - 5375 4141 3336 0270

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: