BuildingTECH

search


Вооружение

Система с лазерным наведением APKWS - новый «умный» боеприпас для борьбы с беспилотниками

Система с лазерным наведением APKWS - новый «умный» боеприпас для борьбы с беспилотниками

Армия США успешно провела демонстрационные испытания новой системы с лазерным наведением APKWS от компании BAE Systems, которая превращает обычные 70-мм ракеты в «умные» боеприпасы для противодействия малым беспилотным авиационным системам.

Новая технология была протестирована на полигоне Юма в штате Аризона и показала 100-процентную эффективность уничтожения беспилотников весом от 11 кг до 23 кг, летающих со скоростью более 160 км/ч.

Система APKWS разработана на базе уже существующей ракеты, что позволяет значительно сократить затраты на разработку и производство. Согласно заявлениям представителей BAE Systems, цена на систему APKWS будет значительно ниже, чем на существующие антидроновые аналоги.

Система с лазерным наведением APKWS является промежуточным решением между противотанковыми боеприпасами и неуправляемыми ракетами, используемыми объединенными силами США. Она заполняет пробел в возможностях армии по борьбе с беспилотными летательными аппаратами весом до 23 кг, которые могут быть использованы для нанесения ударов по военным или гражданским объектам.

Как отмечает Эйми Д'Онофрио, директор BAE Systems Precision Guidance and Sensing Solutions, разработка нового продукта была возможна благодаря приверженности инженеров к технологии APKWS.

По словам представителей компании, система APKWS будет производиться в количестве до 25 тысяч единиц в год, что позволит значительно увеличить возможности армии по борьбе с беспилотными летательными аппаратами.

Важным преимуществом системы APKWS является ее точность и возможность попадания по малым дронам благодаря использованию бесконтактного детонатора для стандартной боеголовки M151.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: