BuildingTECH

search


Вооружение

Система IRIS-T способна сбивать 100% воздушных целей противника

Система IRIS-T способна сбивать 100% воздушных целей противника

IRIS-T - европейский проект, в котором с 1996 года Германия участвовала вместе с Грецией, Италией, Норвегией, Швецией, Испанией и Канадой. Основной производитель и продавец этих систем – немецкая военная компания Diehl.

Разработка началась с ракет класса "воздух-воздух", которые должны были запускать с самолетов. "Управляемые ракеты IRIS-T несут истребители, например Eurofigher, F-16, EF-18, Tornado, Saab Gripen. Они могут защитить от самолетов, вертолетов и других ракет", - говорится на сайте компании Diehl.

Немцы по заказу Бундесвера начали разрабатывать наземные пусковые станции малой до 12 км и средней до 40 км дальности - IRIS-T SLS и IRIS-T SLM соответственно. Их представили в 2014 году. Первые огневые установки IRIS-T SLS получила Швеция в 2019 году. Второй страной стала Норвегия. Diehl работают над модификацией ПВО большой дальности.

Наземный комплекс IRIS-T может сбивать самолеты, бронированные вертолеты, крылатые ракеты, беспилотники. Для запуска с земли используется модификация ракеты IRIS-T SL (Surface Launched). Эти зенитные ракеты имеют управляемый вектор тяги, улучшающий маневренность и инфракрасную головку самонаведения - то есть систему наведения на излучающую цель тепло. Система "памяти" различает тепловые ловушки и подлинные цели. От такой ракеты сложно увернуться.

Характеристики ПВО IRIS-T SLM:

  • дальность - 40 км;
  • высота запуска ракеты – до 20 км;
  • 8 ракет в пусковой установке;
  • совместимость с другими ПВО стран НАТО;
  • вертикальный запуск ракет;
  • угол обзора радара – 360°.

Батарея IRIS-T состоит из:

  • машины управления;
  • одного радара;
  • 3 пусковых установок (каждая восемь ракет).

Пусковые установки можно перевозить на гусеничных платформах или грузовиках. Также система может получать данные не только из входящих в комплектацию радаров, но и из других радиолокационных систем.

На сайте компании говорится, что на системе средней дальности стоит мобильный радар, работающий в скрытом режиме (без излучения), и активный радар TRML-4D. Они позволяют системе отслеживать цели на расстоянии до 250 км.

Другой радар, упоминаемый производителем, — это Giraffe 4A от норвежской компании Saab, имеет модули на основе нитрида галлия. Этот материал начали использовать при производстве радиолокационных систем только в последние годы. Он позволил снизить размеры деталей, но сохранить мощность сигнала. Норвежский радар передает информацию о целях и имеет угол охвата 360 градусов. Он замечает медленные, небольшие и низкие цели, а также видит все быстрые цели: истребители и сверхзвуковые ракеты.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: