BuildingTECH

search


Вооружение

Зенитно ракетный комплекс Improved Hawk (MIM 23B), дальность перехвата цели - 40 км

Зенитно ракетный комплекс Improved Hawk (MIM 23B), дальность перехвата цели - 40 км

Зенитно ракетный комплекс Improved Hawk в 1972 году принят на вооружение сухопутных войск США для замены разработанного с 50-х годов комплекса Hawk, в настоящее время стоит на вооружении почти всех европейских стран НАТО а также в Египте, Израиле, Иране, Саудовской Аравии, Южной Корее, Японии и в других странах. ЗРК Hawk и Improved Hawk поставлялся США в 21 страну, причем в большинство из них именно второй вариант.

ЗРК Improved Hawk может поражать сверхзвуковые воздушные цели на дальностях от 1 до 40 км и высотах 0,03 - 18 км (максимальные значения дальности и высоты поражения ЗРК "Hawk" составляют соответственно 30 и 12 км) и способен вести стрельбу в сложных метеоусловиях и при применении помех.

Основной огневой единицей комплекса Improved Hawk является зенитная батарея двухвзводного состава или трехвзводного (усиленная). При этом первая батарея состоит из основного и передового огневых взводов, а вторая - из основного и двух передовых. 

В огневых взводах обоих типов имеется по одной РЛС подсветки цели AN/MPQ-46, три пусковых установки М192 с тремя зенитными управляемыми ракетами MIM-23B на каждой.

Кроме того, в состав основного огневого взвода входят импульсная РЛС целеуказания AN/MPQ-50, радиолокационный дальномер AN/MPQ-51, пункт обработки информации и командный пункт батареи AN/TSW-8, а передового - РЛС целеуказання AN/MPQ-48 и пост управления AN/MSW-11.

В основном огневом взводе усиленной батареи, кроме импульсной РЛС целеуказання, имеется также станция AN/MPQ-48.

В состав каждой из батарей обоих типов входит подразделение технического обеспечения с тремя транспортно заряжающими машинами М-501Е3 и другим вспомогательным оборудованием. При развертывании батарей на стартовой позиции используется протяженная кабельная сеть. Время перевода батареи из походного положения в боевое 45 мин, а свертывания - 30 мин.

Отдельный зенитный дивизион Improved Hawk сухопутных войск США включает либо четыре стандартные, или три усиленные батареи. Как правило, он применяется в полном составе, однако зенитная батарея может самостоятельно решать боевую задачу и в отрыве от его основных сил. Самостоятельную задачу по борьбе с низколетящими целями способен решать также передовой огневой взвод.

ЗУР MIM-23B - одноступенчатая, выполнена по аэродинамической схеме "бесхвостка", с "Х"-образным расположением аэродинамических поверхностей. В ее носовой части находятся полуактивная радиолокационная головка самонаведения (под радиопрозрачным обтекателем из стеклопластика), бортовая аппаратура наведения и источники питания. ЗУР наводится на цель методом пропорционального сближения.

Боевое снаряжение ракеты включает осколочно-фугасную боевую часть (масса 54 кг), дистанционный взрыватель и предохранительно-исполнительный механизм, обеспечивающий взведение взрывателя в полете и выдачу команд на самоликвидацию ракеты в случае промаха.

На ЗУР применен твердотопливный однокамерный двигатель с двумя режимами тяги. Максимальная скорость полета 900 м/с. В хвостовой части ракеты находятся гидравлические приводы аэродинамических управляющих поверхностей и электронная аппаратура бортовой системы управления.

Пусковая установка М192 представляет собой конструкцию из трех жестко соединенных открытых направляющих, смонтированных на подвижном основании, которое закреплено на одноосном прицепе. Изменение угла возвышения производится с помощью гидравлического привода. Поворот подвижного основания с ПУ осуществляется посредством привода, размещенного на прицепе. Там же установлены электронная аппаратура управления приводами, обеспечивающая наведение находящихся на ПУ ракет в упрежденную точку, и аппаратура подготовки ЗУР к пуску.

Характеристики: 

  • Максимальная дальность перехвата цели - 40 км;
  • Минимальная дальность перехвата цели - 1 км;
  • Максимальная высота перехвата цели - 18 км;
  • Минимальная высота перехвата цели - 0,03 км;
  • Масса ракеты - 625 кг;
  • Максимальный диаметр корпуса - 0,37 м;
  • Длина - 5,08 м;
  • Размах крыльев - 1,2;
  • Максимальная скорость - 900 м/с;
  • БЧ - осколочно-фугасная;
  • Масса БЧ - 54 кг;
  • Время развертывания с марша - 45 мин.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: