BuildingTECH

search


Вооружение

Sky Warden новейшая система для борьбы с дронами противника, способна обнаруживать БПЛА на расстоянии до 25 км

Sky Warden новейшая система для борьбы с дронами противника, способна обнаруживать БПЛА на расстоянии до 25 км

Угроза от беспилотников растет как в гражданской, так и в военной сфере, MBDA использовала свои ноу-хау в области решений противовоздушной обороны для разработки интегрированной системы, способной бороться с дронами класса 1, но не только, поскольку она также предназначена для модулей позволяющих бороться с угрозами более высокого уровня.

Система Sky Warden оборонной компании MBDA была впервые представлен в 2021 году. Модульную систему с открытой архитектурой можно конфигурировать в зависимости от потребностей заказчика.

Первый натурный экземпляр Sky Warden был продемонстрирован в 2022 году, он базировался на шасси автомобиля Arquus Sherpa. По углам крыши кузова размещены антенны радара MHR RPS-42 израильской фирмы Rada. Эта станция может обнаруживать дроны класса микро на расстоянии до 5 км, а большие тактические БПЛА до 25 км.

Альтернативой может быть радар Giraffe G1X с антенной на телескопическом мачте. Средством поражения БПЛА является 7,62-мм пулемет MAG 58 на дистанционно управляемой установке Hornet Lite.

Еще одно средство поражения дронов – лазерная станция Cilas HELMA-P с лазером мощностью 2 кВт. Такой лазер может уничтожить малые дроны на дистанции до 1 км, а «ослепить» до 3 км. В задней части крыши установлены два контейнера с дронами-камикадзе фирмы MBDA для перехвата беспилотников.

Так же есть модификация Sky Warden в другой комплектации – на шасси бронеавтомобиля ACS Enok 14.8. Машина обозначается NNbS и предназначена для бундесвера. На крыше установлена массивная поворотная платформа с двумя девятизарядными пусковыми установками противодроновых ракет Enforcer SADM с дальностью стрельбы до 2 км, инфракрасная система наведения, комбинированный контактный/бесконтактный взрыватель.

По углам платформы размещены четыре антенны, подобные антенне РЛС EL/M-2133 WindGuard от израильской системы активной защиты бронетехники Rafael Trophy. В правой части платформы установлен малогабаритный блок электронно-оптических сенсоров, в левой – 7,62 мм пулемет на дистанционно управляемой установке или лазер.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank: UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank: UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: