BuildingTECH

search


Вооружение

Roadrunner, реактивный беспилотник с вертикальным взлетом/посадкой, предназначен для перехвата и уничтожения воздушных угроз

Roadrunner, реактивный беспилотник с вертикальным взлетом/посадкой, предназначен для перехвата и уничтожения воздушных угроз

Технологический стартап Anduril разработал модульный реактивный беспилотник с вертикальным взлетом и посадкой Roadrunner. Компания также разработала вариант под названием Roadrunner-Munition или Roadrunner-M, «фугасный перехватчик», он может нести боеголовку и уничтожать воздушные угрозы.

Дрон Roadrunner может взлетать, преследовать и уничтожать любые воздушные цели. Если нет необходимости в перехвате цели, дрон может самостоятельно маневрировать и возвращаться обратно на базу для дозаправки и повторного использования. Как сказал директор Anduril, Крис Броуз, - «По сути, мы создали реактивный истребитель, который приземляется как ракета Falcon 9».

По словам Броуза, этот дрон был создан в ответ на появление быстро движущихся автономных летательных аппаратов, которые можно производить в больших объемах и по очень низкой цене, что представляет собой новый вид угрозы. В отличие от других сегодняшних решений и предшествующих им устаревших ракетных систем, Roadrunner-M можно использовать повторно.

«На мой взгляд, это первое восстанавливаемое оружие, которое когда-либо использовалось», - сказал Броуз. «Возможность развернуть его и повторно использовать, если вы не применили его в операции по уничтожению другого дрона, полностью меняет то, как операторы могут управлять его возможностями».

По словам компании, есть еще несколько важных улучшений по сравнению с устаревшими системами - более быстрое время запуска и взлета, в три раза большая грузоподъемность боеголовки, в 10 раз эффективная дальность и в три раза большая маневренность при перегрузках.

Roadrunner-M управляется с помощью Lattice, программного обеспечения управления и контроля Anduril на базе искусственного интеллекта, или интегрироваться в существующие архитектуры.

Преимущество для оператора: столкнувшись с быстро движущейся угрозой, Roadrunner может немедленно запуститься, сфотографировать ее, а затем получить сигнал, вступать в бой или нет. Поскольку дрон можно повторно использовать и восстанавливать, операторы могут действовать, не опасаясь, что они потеряют дорогостоящий беспилотник.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: