BuildingTECH

search


Вооружение

Разведывательная бронемашина Fennek может обнаруживать танки на расстоянии более 30 км, а вертолеты на 18 км

Разведывательная бронемашина Fennek может обнаруживать танки на расстоянии более 30 км, а вертолеты на 18 км

Бронемашина Fennek – это легкий бронированный автомобиль, предназначенный для разведки и обеспечения военных операций оперативной информацией. Разработан в начале 2000-х в рамках совместного проекта немецкой компании Krauss-Maffei Wegmann и нидерландских SP Aerospace и Vehicle Systems BV.

Полноприводный бронеавтомобиль БРМ Fennek с двухосной 4-колесной конструкцией, имеет заднюю моторную компоновку для уменьшения теплового и акустического отражения.

Дизельный двигатель Deutz BF 6M2013C мощностью 179 кВт (240 л.с.) обеспечивает скорость бронеавтомобиля около 110–115 км/ч. Fennek укомплектован гидрокинетической трансмиссией и автоматической коробкой передач – 6 вперед и одна назад.

В левой части моторного отделения расположен 230-литровый топливный бак, обеспечивающий запас хода до 1000 км по шоссе или 450 км – по бездорожью.

Рабочее место водителя расположено в передней части корпуса на продольной оси машины. Для обеспечения удобного полярного обзора в 180 градусов автомобиль имеет большие окна, покрытые бронестеклом. С помощью телекамеры заднего вида и очков ночного видения LUCIE водитель может безопасно управлять автомобилем в темное время суток. Кроме водителя еще два члена экипажа, командир и наблюдатель, располагаются за ним.

Специальное оборудование БРМ Fennek позволяет проводить наблюдения за противником день и ночь, измерять расстояние и азимут, а также обмениваться информацией. Основным элементом системы коммуникации является оптоэлектронное оборудование, разработанное фирмами STN Atlas и Carl Zeiss: телевизионная камера, тепловизор OPHELIOS и лазерный дальномер MOLEM. Оптоэлектронная головка BAA II NDL расположена на телескопическом мачте высотой 1,5 м, что позволяет проводить наблюдения по укрытию.

Бронемашины могут оборудоваться РЛС Squire фирмы Thales. Эта станция может обнаруживать танки на расстоянии более 30 км, вертолеты – на 18 км и беспилотники – до 6 км.

В разведывательном варианте Fennek имеет турель типа 1530, которую можно наводить вручную или дистанционно управлять ею изнутри машины. В версии для Бундесвера БРМ может быть вооружен 7,62-мм пулеметом с запасом в 250 патронов или 40-мм гранатометом AGL (32 гранаты). Для прицеливания используют перископический прицел PERI Z17 и тепловизор. Есть возможность установки более сложной прицельной станции LAZ400L с телекамерой, тепловизором и лазерным дальномером. Также может быть установлена дистанционно управляемая установка FLW 200 с электроприводом и дополнительными дымовыми гранатометами.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: