BuildingTECH

search


Вооружение

Новый Британский танк Streetfighter II предназначен для городских боев, обладает «ренгеновским зрением» и «видит» во всех направлениях

Новый Британский танк Streetfighter II предназначен для городских боев, обладает «ренгеновским зрением» и «видит» во всех направлениях

Британская армия продемонстрировала новую концепцию основного боевого танка Challenger 2, оптимизированного для городских операций, получившего название Streetfighter II. На машине установлена ​​система распределенного обзора IronVision израильского производства, которая позволяет экипажу видеть во всех направлениях, а сверху, на башне, пусковая установка противотанковой ракеты Brimstone.

Подразделения Королевского танкового полка оценили танк Streetfighter II во время учений в Коупхилл-Даун. «Одна из основных целей Streetfighter - выявить пробелы в возможностях между нами и потенциальными противниками, а затем рекомендовать технические решения для этих областей возможного тактического превосходства», - сказал член Королевского танкового полка.

Наиболее значительным дополнением в новом танке является система IronVision, которую израильский оборонный подрядчик Elbit впервые представил в 2018 году. IronVision состоит из набора электронно-оптических и инфракрасных камер, расположенных вокруг корпуса танка, которые передают данные на специальный дисплей, установленный на шлеме. Затем система «сшивает» эти каналы вместе, давая человеку в шлеме возможность «видеть» сквозь корпус танка в любом направлении, днем ​​и ночью. Это похоже на систему распределенной апертуры AN / AAQ-37 (DAS) на истребителе F-35 Joint Strike Fighter.

Дополнительная ситуационная осведомленность, которую дает экипажу система IronVision, а также позволяет им оставаться защищенными внутри танка, ценна в целом, но особенно в городских условиях. Плотные, застроенные районы, где происходят конфликты, предлагают широкие позиции для укрытия вражеских сил, для быстрых атак на слепые зоны проезжающих машин, даже если их поддерживает спешенная пехота.

Оптика, связанная с основным орудием танка может смотреть только в нескольких направлениях одновременно и часто с очень узким полем зрения. Экипаж, стоящий в открытых люках, или другой персонал, едущий на машине, может помочь в поиске угроз, но они также подвержены угрозам, в том числе снайперским. Первоначальная концепция Streetfighter имела 360-градусную камеру на башне, но она предлагала фиксированные поля зрения и не давала оператору естественной свободы просто «осматриваться», которую предоставляет IronVision. Улучшенная версия концептуального танка оснащена системой камер, закрепленной на стволе, которая предлагает дополнительные средства наблюдения.

Сообщается, что Streetfighter II имеет еще более обновленный коммуникационный пакет, который, вероятно, также включает возможности обмена данными. Танк Streetfighter уже демонстрировал взаимодействие пилотируемого и беспилотного экипажа с небольшим беспилотным наземным транспортным средством, что дает еще один вариант для разведки впереди и изучения потенциальных мест засады или других опасностей. Это может помочь исследовать интерьеры зданий перед заходом пехотинцев.

Другим важным дополнением к конфигурации Streetfighter II является пусковая установка противотанковых ракет Brimstone на верхней части башни. Продукт европейского ракетного консорциума MBDA, Brimstone представляет собой многорежимное оружие с радаром миллиметрового диапазона и лазерными системами наведения, что позволяет ему бороться с угрозами на больших расстояниях днем ​​или ночью, в плохую погоду.

Способность ракеты Brimstone добираться до цели с помощью инерциальной навигации, а затем автономно обнаруживать и поражать цели даст Streetfighter II возможность бороться с угрозами, которые экипаж танка не сможет атаковать из своей 120-мм основной пушки или 7,62 мм пулемета. 

Система активной защиты Hard-kill или Soft-kill или их комбинация, по-видимому, были бы очевидным выбором для добавления к танку Streetfighter II. Типы жесткого поражения используют датчики, привязанные к какой-либо форме взрывчатого вещества, пусковой установке снарядов или, возможно, даже, в конечном итоге, к направленной энергии, такой как лазер, для обнаружения и физического сбивания приближающихся ракет. Системы мягкого уничтожения используют электронные глушилки или направленную энергию, чтобы сбить, вывести из строя или повредить системы наведения или другие важные компоненты для нейтрализации угрозы.

У Streetfighter II отсутствует дополнительная защита, чтобы облегчить вес танка при работе и увеличении маневренности в городских условиях, но есть бульдозерный ковш для расчистки завалов и устранения препятствий.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: