BuildingTECH

search


Вооружение

Mörser 16 - самоходный минометный комплекс, дальность прицельной стрельбы до 9 км

Mörser 16 - самоходный минометный комплекс, дальность прицельной стрельбы до 9 км

Самоходный минометный комплекс Mörser 16, разработанный компанией RUAG, является одним из наиболее продвинутых и современных минометных комплексов на сегодняшний день. Он представляет собой установку 120-мм автоматизированной минометной системы Cobra на шасси бронетранспортеров Piranha IV с колесной формулой 8х8.

Основным элементом системы является гладкоствольный 120-мм миномет, который заряжается с дула. Стандартная длина ствола составляет 2 метра, но также существует модификация с укороченным до 1,6 м стволом. Ствол подвешен на гидропневматических противооткатных устройствах и связан с системами наведения.

Над стволом располагается механизм заряжания, который может работать как автоматически, так и в ручном режиме. Боеприпасы укладываются на станок вручную, после чего механизмы самостоятельно отправляют их в направлении дула и помещают в трубчатую кассету. Затем кассета выравнивается с дулом миномета, а мина уходит в ствол. После удаления кассеты от дула осуществляется выстрел. Подвижные части механизма заряжания, работающие вблизи дула миномета, оснащены щитками.

Одним из преимуществ системы является ее универсальность. Миномет может использовать все любые существующие 120-мм выстрелы, что делает его универсальным орудием на поле боя. Дальность стрельбы составляет 7-9 км (длинный ствол) в зависимости от типа мины.

Наведение миномета осуществляется при помощи электрических приводов, интегрированных в опорно-поворотное устройство. Горизонтальная наводка круговая либо с ограничениями по конструкции машины-носителя. Вертикальная – до 75-80 градусов. Изменение угла возвышения для заряжания не требуется.

Одним из основных достоинств Mörser 16 является его мобильность. Благодаря шасси бронетранспортера Piranha IV с колесной формулой 8х8, система может быстро перемещаться по любой местности и поддерживать огонь на любой участок поля боя. Бронетранспортер также имеет возможность перевозить до 30 мин, что делает его эффективным средством для обеспечения огневой поддержки пехоты.

Mörser 16 также оснащен современной системой управления огнем, которая позволяет быстро и точно рассчитывать параметры выстрела, учитывая различные факторы, такие как расстояние до цели, направление и скорость ветра, температуру и давление воздуха, а также наклон и повороты машины-носителя. Это позволяет операторам миномета быстро и точно наводиться на цель и достигать высокой точности стрельбы.

Кроме того, Mörser 16 имеет надежную систему защиты, включающую в себя бронирование кабины оператора, защитные щитки на механизмах заряжания и систему дымовых гранат, которые могут использоваться для маскировки боевой машины во время боя.

В целом, самоходный минометный комплекс Mörser 16 представляет собой высокотехнологичное и универсальное орудие, способное эффективно поддерживать огонь на поле боя в любых условиях. Его мобильность, точность и надежность делают его одним из наиболее востребованных минометных комплексов в мире.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: