BuildingTECH

search


Вооружение

DARPA работает над созданием высокоскоростного VTOL X-Plane с дальностью полета не менее 370 км

DARPA работает над созданием высокоскоростного VTOL X-Plane с дальностью полета не менее 370 км

DARPA начала работу над проектированием и строительством концепта X-Plane, способного совершать высокоскоростной крейсерский полет, зависание и вертикальный взлет в рамках проекта Speed ​​and Runway Independent Technologies (SPRINT).

SPRINT X-Plane станет «демонстратором технологии, а его программа летных испытаний направлена ​​на проверку технологий и интегрированных концепций, которые можно масштабировать на военные самолеты разных размеров».

Конкретные технические требования к демонстратору включают максимальную скорость не менее 740 км/ч на высотах от 4 500 до 9 000 м, грузоподъемность не менее 454 кг. X-Plane должен быть широко масштабируемым для выполнения различных типов миссий и летать не менее 90 минут, покрывая дальность не менее 370 км.

Летательный аппарат должен сочетать в себе высокоскоростной крейсерский полет с возможностью «зависать в суровых условиях», а также взлетать и приземляться с «неподготовленных поверхностей».

Для реализации проекта DARPA выбрала четыре компании для разработки концепций Фазы 1А: Aurora Flight Sciences, Bell Textron, Northrop Grumman Aeronautic Systems и Piasecki Aircraft Corporation. Но в итоге будет выбран окончательный победитель, который приступит к созданию X-Plane. 

Aurora Flight Sciences, дочерняя компания Boeing, уже представила эскиз. Концепция Aurora представляет собой смешанный корпус крыла с подъемными вентиляторами вертикального взлета и посадки в крыльях. За выдвижными крышками защищена вентиляторная система вертикального взлета и посадки, встроенная в крылья и корпус.

Компания Bell Textron уже работает над проектом HSVTOL, который сочетает в себе возможности вертикального взлета и посадки с наклонным винтом и возможности зависания V -22 Osprey с высокоскоростной реактивной двигательной установкой для быстрого крейсерского полета. и возможность складывать несущие винты назад и уменьшать сопротивление. 

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: