BuildingTECH

search


Вооружение

Антидроновые лазерные системы установленные на машины пехоты защитят подразделения от воздушных угроз

Антидроновые лазерные системы установленные на машины пехоты защитят подразделения от воздушных угроз

Армия США заказала у компании BlueHalo разработку армейского многоцелевого высокоэнергетического лазера (AMP-HEL) для поражения дронов, которые можно установить на наземные транспортные средства. Это свидетельствует о том, что военные более активно ищут новые способы борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА).

Компания BlueHalo уже получила контракт на $76 млн от Управления оперативных возможностей и критических технологий армии США (RCCTO) по разработке высокоэнергетического лазерного оружия против дронов. Американские военные планируют использовать комплексы мощностью 20 кВт для защиты боевых групп дивизий и бригад от беспилотников на поле боя, устанавливая их на крыши машин для пехоты.

Компания BlueHalo имеет многолетний опыт в исследовании отрасли направленной энергии, оптических систем наведения и слежения, которые могут применяться в разработке нового антидронового комплекса. К примеру, она уже снабдила военных лазерной системой вооружения LOCUST, которая сочетает в себе оптическое, лазерное оборудование и программное обеспечение с алгоритмами искусственного интеллекта/машинного обучения. Это "умное" оружие может отслеживать и определять цели разных типов, чтобы затем поражать с помощью мощного лазера.

В 2022 году BlueHalo передало LOCUST RCCTO для интеграции в прототип лазера высокой энергии на неподвижной платформе. Это оружие стало первой высокоэнергетической лазерной технологией, которую США развернули для борьбы с малыми БПЛА.

"AMP-HEL - это следующее воплощение проверенного опыта BlueHalo в области LWS. Наш LOCUST LWS успешно справился с многочисленными угрозами с помощью беспилотных летательных аппаратов при различных условиях, помехах, дальности. Для BlueHalo большая честь работать вместе с RCCTO, поскольку мы продолжаем создавать прочную платформу, развиваем возможности для устранения угроз", - отметил представитель компании BlueHalo.

Однако, лазерное оружие против дронов не является панацеей и имеет свои ограничения. Например, оно может быть неэффективно против дронов с маленькой энергией, так как лазер не сможет сфокусироваться на такой цели. Также лазерное оружие не сможет поразить дрон, если он находится за препятствием или если погода не позволяет видеть цель четко.

Тем не менее, разработка лазерных комплексов против дронов является важным шагом в борьбе с возрастающей угрозой со стороны беспилотных летательных аппаратов. БПЛА могут использоваться для шпионажа, доставки наркотиков, террористических актов и других незаконных действий, поэтому разработка новых технологий для борьбы с ними является необходимостью.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: