BuildingTECH

search


Вооружение

Американский прототип системы ПВО на базе израильского «Железного купола» успешно завершил ряд испытаний

Американский прототип системы ПВО на базе израильского «Железного купола» успешно завершил ряд испытаний

Система, получившая название «Возможности перехвата средней дальности» корпуса морской пехоты (MRIC), сочетает в себе пусковую установку «Железный купол» и ракеты-перехватчики «Тамир» с радаром морской пехоты и командным центром.

В ходе первого испытания MRIC поразил несколько одновременно запущенных целей, имитирующих крылатые ракеты, с разных направлений и по разным траекториям, сообщили в министерстве. По данным Минобороны, прототип «адаптирован к существующим активам морской пехоты США и экспедиционным требованиям».

«Это испытание показало, что перехватчик Iron Dome Tamir и связанные с ним наземные компоненты могут быть быстро и эффективно интегрированы в любую соответствующую оборонную архитектуру и успешно перехватывать различные воздушные угрозы в сложных и продвинутых сценариях», — сказал глава Организации противоракетной обороны Министерства обороны Моше Патель.

«Железный купол еще раз доказал свою эффективность и эксплуатационные возможности в боевых сценариях», — сказал Пини Юнгман, исполнительный вице-президент подразделения противовоздушной и противоракетной обороны Rafael. «Rafael гордится тем, что зарекомендовал себя как мировой лидер в разработке самых передовых систем защиты».

Прошлым летом американские войска провели первое испытание «Железного купола», но не полностью интегрировали его в свои системы. Первоначально предназначенный для перехвата ракет, «Железный купол» с тех пор был модернизирован и улучшен, чтобы он также мог сбивать минометные снаряды, беспилотные летательные аппараты и крылатые ракеты.

Система «Железный купол», которая была впервые разработана в Израиле, но была значительно расширена при финансовой поддержке США, уже более десяти лет находится в эксплуатации в Израиле, в основном против ракет малой дальности, выпущенных из сектора Газа, а также вдоль сирийской границы. В настоящее время он представляет собой самый нижний уровень многоуровневой системы противовоздушной обороны страны, к которой присоединяются ракетные комплексы средней дальности «Праща Давида» и ракетные комплексы большой дальности «Стрела».

Так же Израиль разрабатывает мощную лазерную систему ПВО, получившую название «Железный луч», которая будет работать в тандеме с «Железным куполом» в нижней части многоуровневой системы противовоздушной обороны Израиля.

«Железный купол» перехватил тысячи снарядов за годы эксплуатации. «Железному куполу» приписывают спасение сотен жизней с момента его первого развертывания в 2011 году.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

USD - 4149 4993 7451 0988

EUR - 4149 4993 7451 1002

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: