BuildingTECH

search


Вооружение

Американский охотник за дронами «Coyote» способен уничтожать вражеские дроны на дальности до 10 км

Американский охотник за дронами «Coyote» способен уничтожать вражеские дроны на дальности до 10 км

«Coyote», истребитель дронов от американского концерна «Рейтеон». Первая партия «Coyote» в варианте block 1B была закуплена армией США еще в 2018 г. – в рамках операционной потребности, вызванной ростом потерь от вражеских дронов-камикадзе, баражировочных боеприпасов, на Ближнем Востоке.

В базовом варианте «Coyote» block 1 – это шестикилограммовый дрон-камикадзе с электромотором и осколочно-фугасной боевой частью с бесконтактным взрывателем. Длина его составляет 0,9 м, размах крыльев 1,5 м.

Функциональное назначение «Coyote» определено как «уничтожение вражеских дронов вне эффективного радиуса действия средств РЭБ и малокалиберного ствольного оружия». Дрон оптимизирован для ликвидации БпЛА (по американской классификации) 1-й, 2-й и 3-й категорий – полетной массой, соответственно - до 9 кг, до 25 кг, до 600 кг.

Система самонаведения дрона «Coyote» базируется на сканировании радиочастот, а предварительное обнаружение целей обеспечивает наземный радар KuMRFS (Ku-band Multi-mission RF System), который имеет четыре антенны с электронным сканированием и эффективную дальность действия 7 км.

«Coyote» быстро эволюционировал, в 2019 году появился вариант block 2, отличающийся крестообразным оперением и радикально измененной силовой установкой – вместо электромотора с толкающим винтом установили реактивный двигатель и четыре стартовых ускорителя. Благодаря этому максимальная скорость выросла с 130 км/ч до 370 км/ч. Дальность полета достигает 10 км. В варианте block 2+ скорость увеличена до 555 км/ч, а в состав бортового оборудования введено устройство «свой-чужой», предотвращающее случайное поражение собственных дронов.

Вариант block 3, созданный в 2020 году, в отличие от первых двух, многоразовый и модульный. Альтернативой осколочно-фугасной боевой части есть боевая часть «некинетического» типа. Подробности ее принципа работы пока не публиковались. Можно предположить, что такая боевая часть – это миниатюрная станция РЭБ, которая способна прервать линию связи между вражеским дроном (или роем дронов) и станцией управления.

«Coyote» является одним из средств поражения в противодроновых системах M-LIDS (Mobile, Low, slow, unmanned aircraft Integrated Defeat System) и FS-LIDS (Fixed Site LIDS). M-LIDS сначала испытывался на шасси грузовика FMTV, на котором установили радар KuMRFS и две четырехзарядные пусковые установки. Однако, выбор сделали в пользу автомобилей M-ATV.

На машине устанавливается дистанционно управляемый модуль Moog RlwP с 30-мм автоматической пушкой ХМ914Е1, 7,62-мм пулеметом М240 и двухзарядной пусковой установкой «Coyote». Машина оборудована радаром KuMRFS и электронно-оптическим сенсорным блоком S3. Дополняет ее второй M-ATV с комплексом РЭБ и дистанционно управляемым модулем с 12,7-мм пулеметом М2НВ. Стационарный комплекс FS-LIDS состоит из сенсорной платформы с радаром KuMRFS-Т (дальность действия увеличена до 15 км) и огневой платформы.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank: UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank: UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: