BuildingTECH

search


Вооружение

ADM-160 MALD: крылатая ракета «обманка» для противодействия вражеским ПВО

ADM-160 MALD: крылатая ракета «обманка» для противодействия вражеским ПВО

ADM-160 MALD (Miniature Air-Launched Decoy) представляют собой небольшие крылатые ракеты, разработанные для использования в целях обмана средств противовоздушной обороны (ПВО) противника, а не для кинетической атаки.

Эти приманки созданы для подавления вражеских радаров и ввода в заблуждение операторов ПВО, имитируя обычные самолеты или крылатые дозвуковые ракеты. Путем создания ложных целей ADM-160 MALD способствуют отвлечению внимания и ресурсов противника от реальных угроз.

Разработчики специально создали ADM-160 MALD маленького размера, чтобы одного самолета хватало для массированного запуска. Например, согласно американским расчетам, на истребителе F-16 можно подвесить до 4 таких ложных целей, на штурмовике А-10 - 12 шт, а на стратегическом бомбардировщике B-52 - до 16. Это позволяет эффективно создавать иллюзию угрозы.

ADM-160 MALD представляет собой высокоэффективное средство дезориентации противника. Путем имитации различных типов воздушных целей они заставляют операторов ПВО полагать, что угрозы приближаются из разных направлений. Этот эффект отвлекает внимание и силы ПВО от реальных угроз, что может создать значительные преимущества для атакующей стороны.

ADM-160 MALD имеет несколько вариантов применения, в зависимости от конкретных задач:

ADM-160 MALD может быть подвешен на различных типах военных самолетов, таких как истребители F-16, штурмовики A-10 и стратегические бомбардировщики B-52. Это позволяет использовать их в составе авиационных операций для создания иллюзии массированной атаки, привлекая внимание и силы ПВО противника к ложным целям и отводя их от реальных атакующих самолетов.

ADM-160 MALD может быть использована с морских платформ, включая корабли и подводные лодки. Это позволяет нейтрализовать вражеские системы ПВО, приманивая ракеты и артиллерийский огонь на ложные цели и отводя их от защищаемых объектов или сил.

ADM-160 MALD может быть использована совместно с другими видами электронной борьбы и системами обмана, чтобы создать комплексную систему подавления ПВО. Это может включать использование ложных целей для создания иллюзии массированной атаки, одновременно с активными и пассивными мерами подавления радаров противника.

ADM-160 MALD имеет следующие характеристики:

  • Длина корпуса: 2,38 метра.
  • Размах крыльев: 0,65 метра.
  • Стартовая масса: 45 кг.
  • Дальность полета: от 460 до 575 км в зависимости от модификации.

Крылатая ракета ADM-160 MALD представляет собой эффективное и инновационное средство обмана средств ПВО противника. С его помощью возможно создание иллюзии массированной атаки и дезориентации противника, что отвлекает его внимание и силы от реальных угроз. Благодаря своим компактным размерам и возможности массированного запуска, ADM-160 MALD является важным элементом тактического и стратегического планирования военных операций.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: