BuildingTECH

search


Вооружение

Крылатые «умные бомбы» JDAM - дальность поражения цели до 75 км

Крылатые «умные бомбы» JDAM - дальность поражения цели до 75 км

Joint Direct Attack Munition (JDAM) - комплект оборудования на основе технологии GPS, преобразующий существующие свободнопадающие бомбы, «тупые» бомбы "dumb bombs", во всепогодные корректируемые, «умные» "smart", боеприпасы.

Первый комплект выпущен в 1997 году фирмой Boeing. Программа разработки JDAM является объединённой программой ВВС США и ВМС США.

JDAM представляет собой комплект из крыльев, крепящихся в средней части бомбы и хвостового блока, имеющего управляемое оперение, позволяющее бомбе маневрировать. Там же находится и компьютер с навигационным оборудованием.

Бомбы, оборудованные комплектом JDAM, направляются к цели интегрированной инерциальной системой наведения в паре с GPS-приёмником улучшенной точности, обеспечивая им дальность действия 28 км от точки сброса, при сбросах с больших высот на сверхзвуковых скоростях дальность увеличивается.

Принцип действия JDAM отличается от бомб с лазерным наведением и бомб с инфракрасным наведением, применению которых могут препятствовать неблагоприятные условия у поверхности земли (например, непрозрачность атмосферы вследствие пылевой бури).

Новые JDAM-боеприпасы доукомплектовываются головками лазерного наведения, устанавливаются в передней части бомбы, такие системы наведения выгодно применять против определённых видов целей. Благодаря этому старые боеприпасы превращаются в комбинированное современное высокоточное оружие, способное поражать, в том числе, и активно маневрирующие цели. Комплект JDAM применяется для модернизации неуправляемых бомб калибром от 230 кг GBU-38 до 910 кг GBU-31.

Имеется опыт по сбросу модернизированных комплектов JDAM бомб на сверхзвуковых скоростях с большой высоты с истребителя F-22 Raptor. При этом было получено значительное увеличение дальности применения. В ходе испытаний истребитель F-22, летящий на высоте 15.000 метров со скоростью, в полтора раза превышающей скорость звука, сбросил 454-килограммовую авиабомбу JDAM на цель, находящуюся на расстоянии свыше 44 километров.

Так же фирмой Alenia Marconi Systems был создан комплект Diamondback, предназначенный для повышения дальности. Выпускаемые крылья увеличивают дальность применения бомбы с 16-24 до 64-96 км. Вариант с увеличенной дальностью получил обозначение JDAM-ER, его испытания были произведены в апреле 2000 года на авиабазе Иглин. В ходе испытания две УАБ GBU-31 с БЧ BLU-109/B, сброшенные с истребителя F-16 с высоты 6000 и 7600 м на скорости соответствующей 0,8М, попали в заданную точку прицеливания. При этом их дальность составила 43,2 и 65 км.

Согласно расчетам, проведенным специалистами фирмы Boeing для УАБ GBU-31, крыло может обеспечивать максимальную дальность до 75 км при сбросе с высоты порядка 12 000 м на скорости соответствующей 0,9М.

Сподобалася стаття! Підтримай проект BuildingTech!

50% коштів іде на закупівлю спорядження для ЗСУ!

Фотозвіт - https://www.facebook.com/BuildingTech1

Дякуємо всім за допомогу!

PrivatBank:

UAH - 4149 4993 7451 0947

Monobank:

UAH - 5375 4141 3336 0270




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: