BuildingTECH

search


Архитектура

«Вертикальная жизнь» в крошечной 5-этажке

«Вертикальная жизнь» в крошечной 5-этажке

На крошечном, но дорогом участке в центре Сеула, архитекторы из Smaller Architects создали интересный 5-этажный комфортный жилой дом с гаражом и балконом.

Для начала, напомним про мировой жилищный кризис, дорогие участки земли в крупных развитых мегаполисах и высокие цены на квартиры в хороших районах. Как правило, эта ситуация характерна практически для всех стран мира – вот и выкручиваются люди как могут, привлекая профессиональных архитекторов для реализации своего «дома мечты» в рамках имеющегося бюджета.

Итак, вполнен обычная ситуация – молодая семейная пара, живущая в столичном корейском Сеуле, мечтает о собственном «гнездышке». Учитывая ограниченный бюджет, они приняли решение о строительстве собственного небольшого домика, ведь муж – профессиональный архитектор и знает, как можно сэкономить при реализации проекта. Семье действительно повезло – несмотря на «мучительные цены» земельных участков в центре столицы, они смогли отыскать и купить маленький клочок под застройку.

- Официальное название: Seroro House – вертикальный микродом.

- Авторы: архитекторы и дизайнеры из местной компании Smaller Architects.

- Площадь участка: 66 кв. м, строить «вплотную к соседям» запрещено.

- Параметры: башенка на 5 этажей, площадь каждого 16 кв. м.

- Комфортная «вертикальная жизнь» в 5-этажке на участке 0,6 сотки

Кроме небольшого размера участка, все остальное в этом столичном районе на высоком уровне – рядом парк отдыха, культурные объекты старого Сеула, несколько линий общественного транспорта, молодой семье удобно добираться на работу.

Планировка вертикального микродома не допускает особого разнообразия – по одному основному объекту на каждом этаже. На первом – паркинг, на втором гостиная и уголок для отдыха, на третьем – кухня с обеденной зоной, на четвертом спальня и еще одно место для отдыха, а на последнем этаже – балкон, гардеробная и ванная комната. Все этажи одинаковой площади 16 кв. м и связаны между собой внутренними скромными белыми лестницами.

«Жить в вертикальном доме – непривычно, странно и экспериментально. Но после нескольких месяцев – он стал уютным, каким и должен быть собственный дом. Недавно к семье присоединился кот и получилась 5-я этажная «кошачья башенка», – рассказывают довольные заказчики.

Изогнутые очертания фасада здания соответствуют формам земельного участка. Большинство окон дома выходят на юг и запад, обеспечивая хорошее естественное освещение и красивый вид на роскошный зеленый парк.

Дизайн внутренних помещений реализован в минималистичном стиле для экономии жилого пространства. Молодые архитектор и учительница ежедневно тренируются, передвигаясь по лестницам с этажа на этаж.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: