BuildingTECH

search


Архитектура

«Песчаная дюна» Захи Хадид на солнечной энергии возвышается над пустыней

«Песчаная дюна» Захи Хадид на солнечной энергии возвышается над пустыней

Штаб-квартира Beeah, спроектированная Захой Хадид, удачно заняла свое место в суровом пустынном ландшафте. Здание сочетает в себе привлекательный внешний вид со значительными экологическими конструктивными особенностями, которые обеспечивают комфорт для его жителей и низкое энергопотребление.

Расположенный в пустыне Аль-Саджа, в Шардже, ОАЭ, штаб-квартира Beeah была спроектирована еще самой Захи Хадид, а затем реализована партнером и нынешним боссом Zaha Hadid Architects Патриком Шумахером. Футуристическая форма и уверенные бетонные изгибы обусловлены окружающими его катящимися песчаными дюнами, а также имеют практическое применение, помогая смягчить местный климат.

«Дизайн штаб-квартиры соответствует окружающей среде как ряд взаимосвязанных «дюн», ориентированных и сформированных для оптимизации местных климатических условий», — пояснили в компании. «Встроенный в контекст пустыни Аль-Саджа в Шардже, дизайн перекликается с окружающим ландшафтом, сформированным преобладающими ветрами в виде вогнутых песчаных дюн и хребтов, которые становятся выпуклыми при пересечении».

Обеспечивая все внутренние пространства достаточным дневным светом и видами, ограничивая количество остекления, подвергающегося воздействию резкого солнца, в двух основных «дюнах» штаб-квартиры размещаются общественные и управленческие отделы вместе с административной зоной, которые соединяются через центральный двор, определяя оазис внутри здания, который является неотъемлемой частью его стратегии естественной вентиляции.

Посетители входят в здание площадью 9 000 кв. м, проходя через большой воздушный купол. Большая часть интерьера занята офисными помещениями открытой планировки, а также центральным внутренним двором, конференц-залами, иммерсивным центром для посетителей и зрительным залом. 

ZHA называет здание «офисом будущего», оно оснащено интеллектуальной системой управления, которая регулирует освещение и температуру в зависимости от занятости и времени суток, а также средствами удаленного и гибридного сотрудничества, бесконтактными путями и виртуальным консьержем.

Помимо акцента на естественную вентиляцию и освещение, здание было частично построено с использованием переработанных материалов, а его фасад из армированного стекловолокна предназначен для уменьшения проникновения солнечного света. Энергоэффективное охлаждение помогает регулировать внутреннюю температуру, а местная система очистки воды фильтрует сточные воды. Вся необходимая энергия поступает от большой солнечной фермы, которая подключена к аккумуляторным блокам Tesla.

Источник:




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: