BuildingTECH

search


Архитектура

Заброшенную взлетно-посадочную полосу превратили в прекрасный общественный парк

Заброшенную взлетно-посадочную полосу превратили в прекрасный общественный парк

Сасаки превратил полуразрушенную взлетно-посадочную полосу в Шанхае, Китай, в большой общественный парк. В проекте сохранены элементы оригинального аэропорта, но при этом интегрирован экологичный дизайн, такой как переработанные материалы и система сбора дождевой воды.

Парк Xuhui Runway Park расположен на территории бывшего шанхайского аэропорта Лунхуа, его площадь составляет 14,63 гектара (примерно 36 акров). Аэропорт закрыли в 2011 году и вместо того, чтобы полностью стереть свое прошлое, Сасаки решил опираться на него, используя взлетно-посадочную полосу как источник вдохновения.

«Парк объединяет части оригинального бетона взлетно-посадочной полосы там, где это возможно, чтобы продлить память о месте», - объясняет Сасаки. «Команда дизайнеров определила ряд конструктивно прочных панелей взлетно-посадочной полосы шириной 3,6 м (11,1 фута), которые будут служить основной пешеходной дорожкой в ​​парке, с сохраненными исходными указателями направления. Рядом с северным концом большие участки взлетно-посадочной полосы бетонные элементы интегрированы в рощу для наблюдения за птицами, образуя замысловатые места для отдыха. Все новые тротуары и мебель на территории сделаны из архитектурного бетона с вариациями, подчеркнутыми в ключевых местах. Профиль мебели на площадке спроектирован так, чтобы напоминать элементы самолета».

Игровая площадка, пешеходные дорожки, фонтаны и многоцелевой газон имеют некоторые незначительные дополнения, вдохновленные самолетами, например, Сасаки говорит, что освещение имеет форму, напоминающую крылья самолета. В других местах культурные мероприятия и представления можно проводить в большом саду на 900 человек, также есть велосипедные дорожки, рестораны и общественные места.

Также были созданы места обитания диких животных, в том числе роща для наблюдения за птицами, сад бабочек и дикие сады, где в общей сложности высажено 82 местных вида растений и 2227 деревьев. Дождевая вода из парка и близлежащей дороги собирается в систему сбора, фильтруется, а затем подается в водоемы. 

Были использованы переработанные материалы, а в качестве альтернативы лиственной древесине был выбран бамбук. Кроме того, все освещение представляет собой энергосберегающее светодиодное освещение. Проект получил награду Китая за экологическое строительство.




Комментарии

Спасибо! Ваш комментарий принят на модерацию.


Читать больше: